Консультация невролога /

Немеет правая половина лица, не дышит нос, задыхаюсь — вопрос №1927042

У меня немеет правая половина лица, покалывание в носу. Нос заложен, чувство нехватки кислорода. При глубоком вдохе слышу запах ацетона. Покалывание в пальцах ног и рук. Ватные ноги, онемение до пояса. Сильные головные боли, головокружения, иногда не выговариваю все буквы. Нет памяти, концентрации внимания. Мутно все вижу, расплывается перед глазами. В глазах чёрные "мушки". На мрт шейного отдела определяются краевые передние, задние и боковые разрастания. На уровне с3-с4 медианная грыжа размером 3.7 мм. Ширина позвоночного канала на данном уровне до 7 мм. На уровне с4-с5 протрузии до 2.7 мм. На уровне с5-с6 протрузии до 2.4 мм. На мрт поясничного отдела 3 протрузии размером до 3 мм. На уровне s2 позвонка периневральная киста диаметром 17*10 мм. Подскажите пожалуйста, что предпринять, чтобы нос стал дышать и кислород поступал. Невозможно жить в таком состоянии, постоянно задыхаюсь, и немеет правая половина лица, нос, руки, ноги. Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Мастопатия. Эндометриоз. Хронический гастродуэнит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как симптоматика у вас очень рассеянная и разнообразная, очевидно что оценивать надо центральную нервную систему. Вы делали МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, да, мрт головного мозга и сосудов делала в 2018 году. На мрт было все в норме. Но состояние здоровья так и держится все эти годы. Все те же симптомы. Только задыхаться стала больше. За это время 1 протрузия в шее перешла в грыжу.

Невролог, Рентгенолог
Надо обратиться к эндокринологу! Явно какой-то системный процесс. Грыжа шейного отдела позвоночника не будет давать такие жалобы.
Невролог
Здравствуйте, Анна. Насторожило «запах ацетона». Это тревожный симптом в отношении сахарного диабета, тиреотоксикоза, заболеваний печени и почек, может быть еще при соблюдении определенной диеты. Необходимо обследование начинать у врача общей практики (терапевта), сдать анализы крови, мочи, сахар крови, ТТГ, ферритин, витамин В12, В9, Д, консультация эндокринолога. Обязательно осмотр отоларинголога в отношении затруднений носового дыхания, синуситов и др. Связать такие разнообразные жалобы в одно заболевание не представляется возможным. Остеохондроз и головной мозг НЕ являются, в Вашем случае, источником всех «бед».
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, отолоринголог смотрел, все в норме. Анализы сдала. Не в норме были: гемоглобин -112. Глюкоза- 3.89. Средний объём тромбоцитов 11.8. Все остальные показатели в пределах нормы. Может ли это состояние быть связано с низким уровнем глюкозы? Или возрастные гормональные сбои?
Невролог
Анна, уровень глюкозы повышается после приема пищи, это у всех, то есть показатель постоянно меняется. Если нет сахарного диабета, скушать «сладенькое» очень полезно, даже для настроения. Мое впечатление, что у Вас имеется Астеническое состояние и (или) Вегетативно-соматоформная дисфункция. Эти состояния относятся к психо- соматическим расстройствам, лечить лучше у психотерапевтов, проходить тестирование. Как невролог, посоветую Тералиджен, начать по 2,5 мг вечером, можно увеличить дозу постепенно в зависимости от самочувствия и качества сна + Цитофлавин по 2 т. 2 раза в день, месяц + Магне В6 в суточной дозе, месяц. Обязательно: двигательная активность (ЛФК ежедневно, ходьба, плавать, йога, пилатес, цигун), массаж апоневроза головы, мимических мышц, вдоль позвоночника, кинезиотейпы на болевые мышечные зоны, режим труда и отдыха, пить больше (чай, шиповник, вода, морс, сок, кисломолочное). Обратите внимание на сон: спать не менее 7 часов, ночью; спать на правильной подушке, подобранной по величине вашего плеча, на ортопедическом матрасе, не спать на животе
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Наличие грыж и протрузий данную симптоматику не даст.
Судя по клинической картине у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, нужна желательно очная консультация психотерапевта, также по препаратам рекомендую пропить таб. Атаракс(рецептурный) 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее по 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
По обследования можно повторить МРТ головного мозга+сосуды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация эндокринолога ( так как имеется запах ацетона) , консультация лор-врача так как затруднено дыхание
Остеохондроз со всеми осложнениями которые у вас описаны не является причиной ваших жалоб
Так же я вас попрошу пройти тестирование hads