Пожалуйста помогите!!!!! Очень нужна помощь

Здравствуйте, я страдаю тревожным расстройством(((( сегодня случился такой приступ. Мне у меня утром всегда нехорошо, пульс 120 . Вот я и решила проверить…. Встала , взяла пульсоксиметр, села на кухне, стала курить…. Чувствую как холодок по телу, испуг далее пульс 108-114-120-126-130подскачила добежала до комнаты, пульс 150 , пульсоксиметр начал показывать то 170 то через секунду 150 , вызвали скорую, пуль самостоятельно медленно стал приходить в норму 150-140-136-120-113 к приезду скорой 107 ( волнение) помогите по экг, почему ритм не минусовый что со мной, ?????

Миопия
36 лет

Экг в норме. В задачи скорой не входит успокаивать вас во время панических атак. Ваш врач - психотерапевт.

Александр, просто очень испугал пульс(((((

Александр, и ритм перестал быть синусовый

Из-за каждого испуга скорую вызывать не нужно

Ритм синусовый

Александр, просто с утра у меня всегда пульс 117 , а тут до 170 дошел это же арчи ли испуг((( хотя я не знаю запуталась

Александр, извините за тупые вопросы заран е!!!! А вот там сказали что в 3 отведении отрицательные р это и есть предсердный ритм

Здравствуйте, по экг патологии нет,все в пределах нормы.
Скачки чсс связаны с тревогой и эмоциональной лабильностью.
Все у Вас хорошо!

Наталья Евгеньевна, а ритм предсердный стал, это же плохо(((

Нет, предсердный ритм не является патологией,его не надо лечить.
Не переживайте,все у Вас в порядке!

Наталья Евгеньевна, просто до этого эпизода его ранее небыло ни на одной экг, а после анаприлина(((

Это не связано с приёмом анаприлина.
Предсердный ритм не является патологией

Наталья Евгеньевна, а почему он поменялся?

Это зависит от положения тела,активности и т д

Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста узи сердца

По узи все хорошо, без патологии

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я вот изучила мед литературу по расшифровке к экг, критерий синусоиды ритма положительный в 2 отведении, v5,6 , а в avr отрицательный, а отрицательный в 3 это норма в принципе? Зубец р

В 3- отведении зубец р может быть как положительный, так и отрицательный

Наталья Евгеньевна, тоесть данных за предсердный ритм нет?

Наталья Евгеньевна, вернее есть определенные критерии именно синусого ритма, которые на данной экг соблюдены, вроде правильно выразилась)))

На первой пленке ритм синусовый, на второй предсердный

Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста, не могли бы вы объяснить по какому критерию ( только по 3 отведению?) Пожалуйста помогите разобраться, если хотите можем в личной беседе

На второй пленке в 2 отведении зубец р не синусовый, он почти изоэлектрический, в 3 отрицательный. По этим критериям ритм предсердный. Но для Вас это не имеет значения, т к это не патология!

Наталья Евгеньевна, спасибо, а вот еще вопрос((( по предыдущей экг ставят гипертрофию желудочков но узи ее не подтверждает? Это погрешность электродов?

Нет, экг-это неточный метод, по экг можем только предположить наличие гипертрофии, но подтверждение происходит по узи

Наталья Евгеньевна, ну я так и поняла, доктор узи сказала что от постановки электродов многое зависит))) и движения грудной клетки в определенные моменты

Наталья Евгеньевна, подскажите, я вот сегодня более детально рассмотрела данный приступ, страх и ожидание его есть, но как только я делаю затяжку сигаретой чсс начинает расти, и я пугаюсь еще больше… чсс сегодня где то 136 было ((((

Никотин в дыме способствует учащению пульса, это естественно

Наталья Евгеньевна, спасибо

Наталья Евгеньевна, я сегодня на холторе , очень переживаю(((( трусит, и страх

Старайтесь отвлекаться, больше гуляйте

Наталья Евгеньевна, да я еду уже снимать и вот тут ужас, я так боюсь….

Наталья Евгеньевна, посмотрите холтер, это очень страшно?

Посмотрела.
Ничего страшного нет!
Чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные, это не является патологией.
Пауз значимых, нарушений ритма, блокад, ишемии нет.
Все хорошо!

Наталья Евгеньевна, смотрите получается приступ который я сегодня вызвала у себя был просто минусовой тахикардией? + страх и сигарета?

Да,все верно!

Наталья Евгеньевна, а удлинение qtc опасно?

Наталья Евгеньевна, вроде только успокоилась и опять страх

Нет, у вас пограничные значения, это не опасно

Наталья Евгеньевна, посмотрите таблицу там вообще 595

Наталья Евгеньевна, я уже все решила для себя, не понимаю только почему доктор ни чего не сказал((((( мне же многое нельзя, а жить так я не хочу!!!! Я только обрадовалась а тут такое(((((((((

Удлинение временное qt возможно при брадикардии, это не является патологией.

Наталья Евгеньевна, а брадикардия во сне нормально, объясните пожалуйста , везде пишут что это конец!!! Я не могу отделить муз от котлет, есть у меня патология сердца или нет(((((

Наталья Евгеньевна, я честно не понимаю умираю я или нет

Принятый ответ

У Вас нет патологии сердца! Брадикардия ночью-это норма

Наталья Евгеньевна, я не понимаю про интервал, везде пишут , что если он удлинен то это конец. В холтере это описано, может что скинуть? Я не знаю но брадикардия не только ночью вроде, я сейчас скину!!! Вы видели таблицу? Я не разберу там вообще что то странное….

Наталья Евгеньевна, я скинула скан, не знаю не понимаю особенно в таблице qtc

Наталья Евгеньевна, я еще вы заметили на первой ЭКГ, тоже увеличение((((( не могу ничего понять

Наталья Евгеньевна, да я вспомнила , все эпизоды брадикардии были во сне, как раз 10-10:47 был дневной сон

Здравствуйте. По экг патологии нет. И предсердцый ритм специально лечить не надо. Он может то быть, то не быть предсердным, возвращаться в синуСовый. Вам необходимо лечить тревожное расстройство и очень желателен отказ от курения. И не смотреть все время на часы с фиксацией ЧСС

Наталья Викторовна, у меня пульсоксиметр))), я просто почувствовала холодок, и увидела как разгоняется сердце(((

Евгения, вам надо лечить первопричину- тревожное расстройство. Хорошо. Пульсоксиметр уберите в сторону:) больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь отказаться от курения, обсудите с психотерапевтом когнитивно-поведенческую терапию. Бесплатный телефон линии поддержки по здоровому образу жизни:88002000200

Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста холтер, там все очень страшно?

Здравствуйте. По холтеру большого числа экстрасистол, ишемии нет. По QTc описывают непонятно общую длительность. Но его принято считать по экг покоя. Посмотрю позже

Наталья Викторовна, я там привела таблицу, честно я только обрадовалась что все в норме но к сожалению, мне все так же грозит смерть((((

Наталья Викторовна, там вообще огромный интервал в таблице(((( посмотрите пожалуйста,

Евгения, по Экг покоя интервал QTc норма. По приведенной таблице средний показатель по интервалу QTc тоже в норме. Иногда верхняя граница. Для женщин он до 470. На максимальные значения не смотрите. Это считает аппарат. Не всегда верно. Плюс рим сердца вариабелен в течение суток. Стойкого удлинения нет. Это самое важное

Наталья Викторовна, так значит я могу не беспокоится за сердце?

Наталья Викторовна, можете посмотреть один эпизод , это чсс утро , ожидание приступа , сигарета и пошло поехало, точно ли это минусовая тахикардия

Название файла какое?

Наталья Викторовна, последний 1111111

Наталья Викторовна, там по-моему ужас какой то, хотя доктор который расшифровывал сказал что ничего страшного тут нет

Вы были на стрессе, ждали ухудшения+ курение. Тахикардия- логичный исход. Тахизависимые изменения могут быть. Это физиологично. Но тахикардия в пределах возрастной нормы

Наталья Викторовна, нет это я понимаю)))) просто вопрос не в этом а атом точно ли это минусовая обычная тахикардия, а не какие нибудь нарушения другие

Наталья Викторовна, извините меня ради бога, я очень волнуюсь , и не могу понять так ли все у меня страшно или как сказал кардиолог , все в норме, я реально уже схожу с ума

Наталья Викторовна, я вам надоела?

По экг в любом случае наджелудочковая тахикардия. Зубцы Р кое где видны, но некоторые отведения с артефактами. Точно не фибрилляция предсердий и не желудочковая тахикардия. Это Самое главное. Не волнуйтесь, не ждите приступа, бросайте курить и не измеряйте все время пульс. Работайте с психотерапевтом

Наталья Викторовна, наджелудочковая это не синусовая? Это пароксизм? С сердцем есть всетаки проблемы?

Наталья Викторовна, а разве наджелудочковую я могу вызвать сама? Честно у меня было столько планов на жизнь, и в один день это все оборвалось(((( спасибо вам за консультацию!!!! Увы но так жить не могу…. Удачи вам во всем

Наталья Викторовна, я вот сейчас лежу, пульс 59-66 57 разве это нормально? Мне очень страшно

Пароксизм это внезапное начало и внезапный конец тахикардии, а это не пароксизм у вас. Вы можете это вызвать самостоятельно своим психологическим состоянием и курением. Это физиологическое состояние, не смертельное. Не накручивайте на себя. Необходима работа с психотерапевтом минимум и отказ от курения.
То, что в покое пульс 50-70 это абсолютно нормально. Рекомендации даны выше

Наталья Викторовна, спасибо я поняла , что от сердца можно отстать и всё же нужны какие то доп исследования, чем поднять чсс ужасно страшно и холодно(((( может выпить чего? Есть только глицин

Евгения, это нормальный пульс в покое. Чтобы его поднять, достаточно походить. Но гадо ли? А ощущение холода это с вашей паники

Наталья Викторовна, спасибо походила 96 поднялся, легла 75-68-67. Хочу спать но боюсь. Что можно выпить для успокоения?

Принятый ответ

Евгения, безрецептурные это валериана, пустырник, новопассит, персен. Но вам надо подбирать более сильные препараты. Обратитесь к психотерапевту

Здравствуйте!
По ЭКГ ничего острого нет. Предсердный ритм не требует лечения, вероятно это следствие тревожного расстройства
Нужно обратиться к психотерапевту для консультации
Рассмотрите прием Пустырник форте, магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца

Анна Владимировна, здравствуйте, а не могло ли это быть пароксизмом?

Это больше похоже на паническую атаку.

Анна Владимировна, посмотрите узи сердца пожалуйста

Анна Владимировна, а точно ли там предсердный ритм? Просто изучив этот вопрос у меня сомнения, зубец р положительный во 2, v5,6 a avr-отрицательный это же критерий именно синусого ритма?

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений.
Синусовая тахикардия может быть на фоне тревожности и дефицитных состояниях организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста узи сердца

По эхокг без патологических изменений.
Гемодинамических нарушений не выявлено.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, просто у меня так никогда небыло(((( это после анапрелина((( который я кстати тоже приняла в первые

Гульнара Рафиковна, анаприлин мог повлиять на ритм?

Нет это не связано с приёмом анаприлина, это считается нормой

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста холтер(((( доктор сказал ничего лечить не надо, но интервал меня напугал, особенно

Не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного