Соэ повышенны

Здравствуйте! Я 09.02.24 заболела ОРВ температуры не было, но был сильный кашель.. Прошло почти 29 дней, а кашель не проходит. Я сдала анализ крови там всё вроде ничего, но Соэ повышенны в два раза((((Может ли это означать, что то совсем страшное, очень боюсь!!! Помогите пожалуйста!!!

Язва 12 перстной кишки, артроз 2 степени коленного сустава, артроз правого плеча, гипертония.
47 лет

Добрый день прикрепите анализ
Скажите кашель сухой или влажный сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мариам Ашотовна, влажный с мокротой

Необходимо выводить мокроту Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 5 рд
Ингаляции пульмикортом

Здравствуйте.
Кровь на СРБ не сдавали?

Екатерина, аллергия на что у Вас?
От сухого кашля начинайте центральные противокашлевые на основе бутамирата. Например, Синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день.

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильно-катионный белок. Если они повышены- консультация аллерголога. Этиология кашля может быть аллергическая.
+ к синекоду можно еще Зиртек по 20 капель на ночь дней 10.
За СОЭ не переживайте. это неспецифический показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, не сдавала.. Аллергия на пенициллин, пила антибиотик азитромицин может на него аллергия?

да, может быть.
На что то кровь отреагировала.
Если знаете, что есть аллергия - хорошо, если не впервые выявленная аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!!! А то я уже себе надумала самое страшное, что может быть!!!

Принятый ответ

Рада помочь?

Здравствуйте. В анализе крови есть повышенный показатель эозинофилов. Возможно кашель связан еще и с аллергическим компонентом. Нужно проверить общий иммуноглобулин Е, показатель аллергического компонента. Другой причиной может быть паразитоз, если аллергию исключат, сдать сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт+ Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.
Показатель соэ может длительно быть повышенным после инфекции. С учетом наличия артрозов, тоже может повышаться. Желательно проверить С-реактивный белок (если еще есть инфекция, показатель будет повышен). На динамику повторить ОАК через месяц. Если еще не проходили, сделать рентген грудной клетки и пройти спирометрию.
По кашлю можно: т. Монтелукаст 10мг, по 1т х 1РД №10, «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 2р/сут. №10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Тимофеевна, Спасибо Вам большое за помощь!!Я не много успокоилась, а то надумала себе страшилок!!!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления?

По анализу и вправду повышение соэ
Рентген огк делали ?
Желательно сдать еще на иммуноглобулин М и G коклюша

По анализу и вправду повышение соэ
Рентген огк делали ?

Здравствуйте! По анализам у вас повышены эозинофилы, что свидетельствуют об аллергических реакциях, гельминтозах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях лёгких и т.д .
Насчёт кашля рекомендую Ренгалин по 1т × 4раза в день №14 дней, бромгексин Берлин хеми по 1т ×3раза в день №14дней и если есть возможность сделайте ингаляции с пульмикорт 0,5 г + 2 мл физ. р- ра, дышать по 5-7 минут 2 р в день до 7 дней.
Чтобы узнать причину повышения эозинофилов, СОЭ нужно сдать общий иммуноглобулин IgE, Эозинофильный катионный белок,кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня (только анализ кала может подтвердить /опровергнуть) наличие гельминтов. + рентген чтобы исключить патологию лёгких.
Здоровье вам ?