Как поднять ферритин снизить ттг и избавиться от молочницы пот приеме железа
Повышен ттг 6,240 витамин b12 839 ферритин низкий 29 , но как только начинаю пить железо начинается молочница, какой то порочный круг! Постоянно приходится пить флуконазол и вставлять свечи , уже не знаю , что делать
Здравствуйте! Какие препараты железа принимали? Посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам сдавали? ТТГ высокий, его нужно снижать с помощью Л-Тироксина, целевой уровень до 4
Елена Александровна, я слышала что до 10 не снижают этим препаратом,
Это неправда, если ТТГ повышен, то его нужно снижать медикаментозно. Если бы было повышение незначительное, например, 4,2 или 4,3, то можно было бы пересдать, но в данной ситуации ТТГ высокий
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо обратиться к кардиологу для назначения статинов и коррекции питания. У вас очень высокий холестерин и гликопротеиды. Они увеличивают риск сосудистых катастроф.
Витамин Б12 высокий, если принимали, отменяйте. Он токсичен при высокий коныюцентрациях.
ТТГ снижается гормонами щитовидной железы, обратитесь к эндокринологу для дообследования, нужно так же выполнить узи щитовидной железы. При таких показателя ТТГ не факт, что доктор решит снижать вам его медикаментозно, иногда выбирается наблюдательная тактика при ТТГ меньше 10. Это уже решит эндокринолог. Так же вам необходимо сдать фолиевую кислоту
Вы сдавали мазки из влагалища? Какое железо принимали? Вы планируете беременность?
Ирина Викторовна, нет беременность не планирую мазки сдала все норме железо сидерал форте и индол форте пью и эпигалат
Эпигалат лучше отменить, там есть лактоза, это белок, который может провоцировать появление молочницы.
Вам необходимо сдать мазок на мокробиоценоз из влагалища, посев на Кандиду с чувствительностью. Если у вас постоянные рецидивы кандидоза, вам нужно дообследоваться, начать хорошее противорецидивное лечение. Возможна чувствительность к флуконазолу снижена.
В Сидерале так же содержатся сахара и ароматизаторы, которые могут провоцировать молочницу при хроническом микотическом вагините.
Принимайте таблетки сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Прикрепите результаты анализов всех мазков, которые сдавали
Ирина Викторовна, загрузила
Принятый ответ
Анализы посмотрела, там действительно все хорошо. Тогда вместо посева я рекомендую вам сдать фемофлор-скрин, посмотреть всю флору в сумме.
Можно попробовать назначить вам лечения имперически, закрывая широким спектром и другие возможные микроорганизмы.
Я сомневаюсь, что у вас именно кандидоз. Вполне вероятно, что это бактериальный вагиноз, жалобы примерно похожи
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ снижают только при планировании беременности. Вне планирования нужно наблюдать за уровнем ТТГ, если в динамике нарастает, тогда прием тироксина показан.
От препаратов железа обычно не бывает молочницы. Пробуйте поменять препарат, например на железо Солгар и обязательно принимать его с аскорбиновой кислотой.
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста последнее фото это узи щитовидки, после приема йодомарина была слабость
Объем не увеличен, узлов нет. Небольшая неоднородность не опасна. Требует только контроля за уровнем ТТГ.
Наталия Владимировна, а что принимать ?
Для щитовидной железы ничего. Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Наталия Владимировна, вы назначали йодомарин его не пить получается?
Можно пропить курсом 3 месяца. Но в питании все равно должен быть йод всегда. Это постоянная профилактика в регионе йодного дефицита.