Консультация психотерапевта /

Не большая ли дозировка атаракс — вопрос №1928112

Здравствуйте. Были пан атаки 6 лет назад… долго лечилась. Ничего толком не помогло тогда и антидепрессанты пила … Потом родила и все прошло … 3 года назад ребенку поставили диагноз и я в стрессе живу 3 года ; но как-то справлялась видимо было не до себя ; год назад обратилась к неврологу назначили Тиралиджен стало гораздо лучше на нем ; потом прочитала что так долго нельзя его пить отменили ; и тут начался какой то кошмар ; месяц уже давление каждый день самочувствие ужасное скорая и тд ; страх сердцебиение ; обратилась к неврологу назначила атаракс 25 мг. 1 - 3 раза в день ; не большая ли доза и как долго принимать на нем вроде лучше стало ; но сплю плохо ужасно все равно ; еще хочу отметить что пробовала АД три дня думала конец жизни пришел. Решила что их принимать не буду никогда . Можно ли пропить атаракс сколько и потом вернуться к тиралиджену ? И сколько пить всю жизнь чтоли

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
У вас небольшая доза атаракса, потому что максимальная суточная доза 200 мг/сут, вы принимаете 75 мг/сут. Атаракс и тералиджен можно принимать 6 месяцев, данные препараты не вызывают привыкания, но чтобы эффект от лечения был максимальный, вам надо подключить к лечению когнитивно-поведенческую психотерапию, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Если от атаракса нет сна, можно принимать по 2 таб на ночь или добавить 1 таб тералиджена или добавить безрецептурные препараты мелаксен или донормил по 1 таб за 30 минут до сна.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Атаракс 25мг - 1-3 раза в день это большая дозировка. Рекомендовал бы заменить на другие противотревожные без седативного эффекта (адаптол, стрезам, грандаксин). Атаракс можно принимать на ночь для улучшения сна. Максимальный курс приема данных препаратов это до 2 мес. потом необходим перерыв. В целом данные препараты невозможно принимать пожизненно. Они только скрывают Ваши симптомы, купируют их. Но причина гораздо глубже и вот с не необходимо работать. в этом помогает психотерапия ( в частности КПТ).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуй. Принимать атаракс можно и более при необходимости до 3-4 мес, кто- то принимает на свое усмотрение дольше. Делать экг, сдавать анализы крови при более длительном приеме лекарств. Тералиджен нейролептик. Если помогает то принимать можно! Начните психотерапию чтобы в последующем отказаться от приема лекарств.