Если общение с друзьями токсичное, Вы устаёте, после общения с друзьями, то нужно менять круг общения, либо начать реагировать по-другому на друзей, на ссоры, не вступать в конфликт. Это не значит, что нужно сразу прекращать общение, но параллельно Вы можете искать себе новых друзей, общаться, а дальше посмотрите на всю ситуацию. Люди, которые нас окружают очень влияют на нас и нужно выбрать общение, где Вам будет максимально комфортно, но важно Вам знать, что Вы хотите от других людей, с чем будете готовы мириться, когда будете общаться (идеальных людей не бывает).
Конечно, лучше было бы ссору разобрать Вам с друзьями, когда Вы ссоритесь, т.к. во время ссоры каждый может доказывать свою правоту, нужно не вступать вообще в ссоры, а разговаривать друг с другом, думать не о самой проблеме, а о её решении.
Вы пишите, что не можете выражать свои эмоции. Какие именно? В какой ситуации? Можете писать о своих эмоциях себе на листочек, есть дневник "Чувств и эмоций". Дневник может выглядеть так:
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня. Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (") — это название столбца.
Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?
Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?
Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?
Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?
Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?
В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось (пусть их будет 10 событий) - напишите о них по пунктам в конце дневника.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймёте, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.
Вы пишите, что отдыхаете, после учёбы - это правильно, но только с телефоне сидеть не нужно, выделите время себе определённое, когда Вы сидите в телефоне и когда Вы занимаетесь спортом, фотографируете. Распишите всё по дням, часам.
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.