Ветрянка ли?
Здравствуйте, у ребенка 3,5 года пару дней была температура 37,3 вечером появилась сыпь.. через 5 минут обсыпало вообще всего прям на глазах. Ночью вырвало несколько раз (давала сорбент). Далее три дня температура держалась в районе 37-37,5, появлялись новые высыпания. (В том числе парочка на языке. Горло болело. Смущает что папулы не переходили в стадию везикул водянистых. И не было высыпаний (видимых) на голове. Хотя голову чесал. Высыпания волнообразные каждый день появлялись новые. Сегодня 5й день уже, из новых только один элемент. Может ли это быть легкая форма ветрянки? Если это не ветрянка то что это? (Пили 4 дня ацикловир 200 4 раза в день. Вес 15 кг)
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Алёна Валерьевна, прикрепила
Да, ветряная оспа лёгкой форме
Ребенок заразен с момента последнего высыпания +5 дней .
Лечение симптоматическое: обильное питье, местно растворо каламин или бриллиантовой зелени, при зуде -антигистаминное
Алёна Валерьевна, спасибо Вам. Подскажите нужно ли пить ацикловир дальше?
Принятый ответ
Закончить курс необходимо, курс 7 дней
Здравствуйте. Да это ветрянка , лёгкое течение . И по клинике и по фото . Обработка раствором каламин. 10 дней заразен ребенок от момента первых высыпаний .
Марина Александровна, подскажите а может такое быть что пузырьки с жидкостью не образуются? Папулы сразу покрываются маленькой корочкой и заживают...
Да может быть
Здравствуйте, ветряночные высыпания, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно, питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите почему папулы сразу покрываются маленькой точечкой- корочкой без образования везикул?
Я думала везикулы это обязательно при ветрянке.
это не обязательно, может и без этого, не переживайте
Здравствуйте. Это ветрянка, лёгкое течение. Новые элементы появляются в течение 4-5 дней, затем они покрываются корочкой. Можно обрабатывать новые элементы раствором Каламина
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ветряная оспа !
На элементы высыпаний лучше наносите каламин 2 раза в день , если есть зуд антигистаминное зодак/зиртек
Ацикловир пропейте 7 дней
Здравствуйте.
Это ветряная оспа, легкая форма течения.
Новые элементы сыпи продолжайте обрабатывать.
Обильное теплое питье 40 мл на кг массы тела.
Наблюдайте,чтобы ребенок не расчесывал элеленты( при зуде - антигистаминное зодак\зиртек)