Консультация уролога /

Консультация, лечение — вопрос №1929287

Здравствуйте!
Мне 45, муж, 186/86
У меня постоянные образования камней 5-7 мм в правой почке. Каждый год летом по одному выходит. Сейчас остались маленькие солевые отложения. Но почему то, в последнее время участились боли в правой почке со стороны спины. Обычно я на диете, пью много воды. Не курю, пью редко. Особенно сильно усиливаются боли, если злоупотреблю острым и алкоголем. Делаю физ нагрузку, физ-ра, прыжки, теннис боли проходят. Помогает также Канефрон н или аналоги. Мочевая кислота повышена. Анализы крови, мочи и узи почек прикреплю. Подскажите пожалуйста, какое лечение пройти.

Возраст: 45

Хронические болезни: Мкб, орви

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам и УЗИ ничего тревожного. Если ураты в почке, то оптимально пропить курсом Блемарен по схеме. Для правильного применения рекомендую скачать специальное приложение BlemaStone .
Можно сделать КТ почек с определением плотности конкрементов.
Андролог, Уролог
День добрый. Действительно, универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, как вероятно у вас (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще препарат Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. А почему она болеть стала, даже когда камни не выходят. И боль не такая когда камни начинают двигаться, она более притуплённая. При вставании, наклонах. Но когда усиленную физическую даю нагрузку, она проходит.
Андролог, Уролог
Такой характер болей больше похож на невралгический. Нужна диф. диагностика, желательно ополнительно проконсультироваться и с неврологом, одно другому не мешает.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи не увидела описание лейкоцитов, солей и бактерий не обнаружено. По УЗИ в правой почке есть микролиты 4 и 6 мм.
Это небольшой размер, они могут выйти самостоятельно. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
На данный момент необходима фитотерапия, направленная на растворение, выведение - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней.
Можно добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Боль с камнями не связана, показана консультация невролога.
Для снижения уровня мочевой кислоты в крови - аллопуринол 100 мг по 1 табл. 2 раза в день, 2-3 месяца с контрольным анализом крови на мочевую кислоту в динамике.
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
Блемарен по схеме 3 мес.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.