Рубец от ожога
Здравствуй уважаемые доктора! Проблема такая, беспокоюсь. Дочь 7 месяцев назад обожглась клеем-пистолетом, рана была достаточно глубокой. Делали повязки, антисептические средства и мази с антибиотиками. Она в обычное время не болит, не беспокоит. Меня волнует цвет-синюшно-бордово-красный, очень тугой и плотный. Выпуклой формы. Подскажите стоит ли переживать, или можете посоветовать обследования на предмет патологии. И каким должен быть этот ожог после полного заживления. Спасибо.
Анна, здравствуйте ?
Это келоидный рубец, по сути.
Попробуйте консервативно: «Дерматикс» или «Имофераза».
Или попробуйте «Ферменкол», но его лучше использовать совместно с физиотерапией.
Можно обратиться к специалисту.
Здоровья дочке ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть гипертрофическое разрастание рубцовой ткани и если с момента полного заживления прошло меньше полугода, тогда можно попробовать воздействовать местными средствами для смягчения рубца крем Имофераза или Ферманкол, также используйте силиконовый пластырь от рубцов для сдерживания разрастания рубцовой ткани-прессотерапии.
Обратиться к дерматологу для осмотра, возможно поделать фонофорез с лидазой, механическое воздействие не раньше чем через полгода после полного заживления.
Здоровья Вам