Консультация детского хирурга /

Точка у ребенка на соске — вопрос №1929536

Здравствуйте. Ребенку,1.5 года. Сегодня заметила на соске точку,на втором соске такого нет. Ее ничего не беспакоит,не болит,не чешется,припухлости нет. (кормлю ГВ ещё на ночь,ночьные кормления есть и утром одно кормление)
Что это может быть? (Она ещё везде залезает,дома стоит горка и сухой бассейн,и она на горке висит иногда не перилах,могла и удариться,т.к.залезает и падает везде когда лезет) Ещё вены все так видно ярко,та рядом может вена проходить?Она не трогает,не показывает. Очень переживаю,надо показать хирургу?

Возраст: 1

Детский хирург, Врач УЗД
Если припухлости нет, выделений нет, то можно пока просто понаблюдать, если не исчезнет в течение недели, то лучше показаться детскому хирургу или дерматологу. Не очень понятно, что это за точка, может конечно немного кожу травмировала, вообщем надо понаблюдать неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Припухлости,покраснения нет,сухой. Я провела пальцем,ей не больно и не беспакоит ее. А где ореола может быть вино вену? Просто там то ли вена или может синяк быть? Она на бортиках горки уперается и виснет на них,могла ли так ударить?

Детский хирург, Врач УЗД
Могла ударить, это может быть и синяком, хотя и вена может просвечивает, если вена, то это норма ничего страшного в этом нет. Если синяк, то пройдёт со временем
Детский хирург, Хирург
Олеся, здравствуйте.
Бывают ситуации, когда у детей (даже у мальчиков) из соска выделяется жидкость - молочного цвета, кровянистая или гнойная.
В вашем случае была скорее всего небольшая кровавая капелька, оставшаяся на одежде, которая оставила такой след.
Переживать не надо, как собственно не требуется и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое. Да я думала что похоже на кровенную точку,а на соске как дырочка. А я уже накрутили себя,начиталась про гормоны и т.д. Всякие страшилок начиталась. Ещё ГВ,думала может связаны.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы показывали вашего ребёнка педиатру?