Консультация кардиолога /

Экстрасистолы частые — вопрос №1929584

Здравствуйте. Я начала ощущать экстрасистолы почти 2 года назад, они в основном редкие (от 2х до 30 в день.) Но бывают и частые, в течении 2-3 часов. В эти моменты становится страшно, если они что то запустят или станут опасными. Обследования прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Когда стоял монитор были такие ощущения?
Клиент
Александр, Здравствуйте. Да чувствовала толчки, но по монитору их нет. А я их чувствую особенно когда руку держу на груди.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ощущения не связаны с сердцем. Кардиологической проблемы нет.
Клиент
Я чувствую эти перевороты они в горло отдают. Что это тогда? Второй день прям частые. Такое ощущение сердце спотыкается (
Кардиолог, Функциональный диагност
Монитор надёжно исключил нарушения ритма. Так что надо искать иную причину жалоб.
Клиент
А могли не верно расшифровать холтер? Измеряя пульс чувствую толчки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Добрый день. Щитовидная железа в норме. Опасны такие частые экстрасистолы? . Прям в горло отдаёт. Не приятные они, такое ощущение, сердце спотыкается
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасны ,рекомендую успокоительное курсом
Клиент
Даже такие частые? По ощущениям очень много их(
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Вредных привычек нет? И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Вредных привычек нет.
Кардиолог, Терапевт
По приложенным результатам нарушения ритма нет. По узи сердца, приложенным анализам без значимых отклонений. Еще бы ТТГ сдать. И жду ответа на результат теста
Клиент
Наталья Викторовна, но я чувствую экстрасистолы. Они второй день прям частые( тест- тревога 9 , депресия 9
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Алина, при здоровом сердце по узи экстрасистолы не опасны. Досдайте ТТГ, чтобы исключить дисфункцию щитовидной, обратитесь к психотерапевту. Т к наиболее вероятная причина- древожно-депрессивное расстройство скрытое.
Так же будут полезны препараты магния, например, магнерот 1 т 3 р д 1 мес
Клиент
Наталья Викторовна, по УЗИ у меня всё нормально? То есть даже если частые от них мне не чего не будет?
Кардиолог, Терапевт
Дополнительная хорда левого желудочка это вариант развития, вы с ней родились уплотнение створки митрального клапана могло быть из-за перенесенной орви, например. Но на гемодинамику не влияет
Элогнация межпредсердной перегородки тоже ни о чем. Так что экстрасистолы ваши только дискомфорт приносят
Клиент
Они могут запустить опасную аритмию, они такие частые.
Кардиолог, Терапевт
У вас по холтеру не зарегистрировано частых экстрасистол. Большой разницы не должно быть, даже если в день холтера чувствовали себя лучше. И у вас нет органической патологии сердца, которая бы способствовала запуску плохих аритмий
Клиент
Наталья Викторовна, значит они не опасны, даже частые? Штук 300 было сегодня
Кардиолог, Терапевт
Алина, 300шт это мало. Это норсюма
Клиент
Наталья Викторовна, просто они идут как бы приступом, в минуту от 2х до 10шт. Вот это пугает.
Кардиолог, Терапевт
Если суммарно за сутки их 300 шт, то ничего страшного
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, значит они для меня не опасны? И нужно ли ограничивать физ.активность? Экстрасистолы бывают при уборке дома, когда пылесошу.
Кардиолог, Терапевт
Они для вас не опасны, можете заниматься физ активностью как и раньше
Клиент
Они же не могут запустить опасное что то?
Кардиолог, Терапевт
Ннт, не должны
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Эпизоды синусовой аритмии в рамках варианта нормы.
Экстрасистолы, жалобы на которые предъявляете, вполне себе доброкачественные нарушения, лечения кардиотропными препаратами не требуют.
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте. Они второй день прям частые, до 5 шт в минуту (( так часа 2 потом перестали, сейчас участились опять. Такое ощущение сердце спотыкается. Такое опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно, не беспокойтесь.
Принимайте успокоительные препараты, они способны уменьшить тягостные ощущения и чрезмерную эмоциональную окраску экстрасистолии.
Клиент
Как такое возможно что холтер не увидел экстрасистол? Но я их в тот день точно чувствовала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По холтеру нет данных за экстрасистолию.
Ваши ощущения не связаны с ними.
Клиент
Но сейчас вот второй день они частые, я чувствую их как будто в горле, приложив руку к груди отчётливо чувствую что это сердце.
Клиент
Алексей Cергеевич, холтер может ошибиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, холтеровское мониторирование экг вполне объективное исследование.
Клиент
Даже когда они так часто тоже не опасно? Штук 300 наверное было сегодня ( в минуту до 5 шт. Боюсь, что они запустят что нибудь ( Такое может быть?
Клиент
Я не могу понять почему они такие частые начались. Обычно они редкие были.
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста что делать когда они частые?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кардиологической проблемы нет.
Рекомендуется прием противотревожных препаратов (Афобазол, Новопассит) + консультация психиатра или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Получается даже если они частые, они не опасны для меня? Не чего не запустят?
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста ещё, эти экстрасистолы правда не чем не опасны для меня?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да, по холтеру по чему то нет их. Но я их чувствую. Второй день очень частые ( могут быть на второй удар, то на 10. И так часа 2. Я в эти моменты боюсь, что они запустят что то опасное. Может такое быть?
Кардиолог
Не переживайте экстрасистолы обычно не опасны
Клиент
Что делать в такой ситуации? Я не пойму почему на холтере их нет, в тот день я их тоже чувствовала
Кардиолог
Если не было на холтере значит их и не было
Клиент
Гульнара Рафиковна, а тот что они сейчас как бы приступом идут, частые то 2 в минуту, то 10. Это не опасно? В эти моменты не нахожу себе места.
Кардиолог
Это не опасно
Клиент
Такие частые не чего не запустят? Они не сильные, но не приятные всё равно. Ощущаю их как маленькие перевороты.
Кардиолог
Ничего не запустят
Клиент
Извините за много вопросов, просто я переживаю, что от них что то может быть. Вроде бы привыкла к ним, но они неприятные очень. А когда они через 2 -3 удара, не по себе становится. Я уже думала может холтер не верно расшифровали, я же в тот день штук 10 точно чувствовала. Не понимаю этого.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста что делать когда они частые? Страх что они опасную аритмию запустят.
Кардиолог
Можно принять корвалол
Клиент
Гульнара Рафиковна, они же не чем не грозят?
Кардиолог
Нет не переживайте
Клиент
Спасибо вам большое ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, по обследованиям у меня всё хорошо? И как часто нужно повторять УЗИ и холтер?
Кардиолог
Да по обследованиям норма, особой нет необходимости обследоваться
Клиент
Поняла. Мне экстрасистол можно не бояться?
Кардиолог
Нет