Консультация инфекциониста /

Менактра. Стоит ли делать в 10 мес? — вопрос №1929768

Ребенок 10 мес. Здоров. Вакцинация по возрасту. Развивается нормально. Сейчас прорезываются зуб (без температуры, но ребенок беспокойный). В поликлинике сказали что лучше делать менактру в 2 года, т к после вакцинации при контакте с инфекцией могут быть гиперреакции, которые очень опасны. До этого все прививки переносил нормально.
Вопросы:
Стоит ли вакцинироваться в 10 мес или подождать до 2 лет?
Как переносится вакцина?
Какие реакции могут быть после вакцинации?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вакцина Менактра разрешена к применению с 9ти месячного возраста. Нет никакой необходимости ждать чего-то, так как
1. Нет данных о том, что дети более младшего возраста тяжелее переносят вакцинацию. Это все индивидуально.
2. Пока будете чего-то ждать вакцины уже может и не быть в доступе, даже платно. Поэтому если есть такая возможность, то защитит ребенка нужно по максимуму в кратчайшие сроки

Про реакцию на вакцину:
1. НОРМАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ: первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение). Реакция возникает в 5–10 % случаев. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.
2. Серьезные нежелательные явления (требуют обращения за мед помощью): стерильный или инфекционный абсцесс в месте инъекции (развивается с отсрочкой около недели), лихорадка выше 40 °C, фебрильные судороги, неврит плечевого нерва (при нарушении техники инъекции), анафилаксия.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, если прорезываются зуб и ребенок беспокойный. Стоит ли подождать когда прорежется?

Инфекционист
Нет, это не является противопоказанием к вакцинации. Прививку из-за этого откладывать не стоит
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше пройти вакцинацию сейчас. Реакции - местные -покраснение и боль в месте инъекции, общие - повышение температуры тела, высыпание на теле.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прорезывание зубов не является противопоказанием для постановки вакцины, важно чтобы ребенок был клинически здоров.
Не вижу смысла откладывать постановку вакцины, если она официально разрешена 9 месячного возраста.
В целом, вакцина переносится хорошо.