Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку (менактра) при таком анализе — вопрос №2379995

Добрый день! Дочке 7 лет, в субботу (за неделю до школы) решила вакцинировать Менактрой. Летом мы не в Москве, поэтому все в последний момент. Сдала ОАК и ОАМ, по результатам отклонения:
гемоглобин 140
эритроциты 5,24
гематокрит 41,50
тромбоциты 445
в моче общий белок 0,15
Критичные ли это отклонения и можно ли с ними ставить прививку?
И вообще, если неделя до школы (идет в 1 класс), стоит ли ее ставить вообще в такое время ? Еще на 4 день после прививки у дочки сборы по танцам на 3 дня (можно сократить кол-во часов там, но пропускать не желательно).
Заранее благодарю

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, фотографии сданных анализов.
Из того, что Вы перечислили в общем анализе крови - показатели соответствуют нормальным значениям.
В общем анализе есть белок.
Хотелось бы увидеть полный анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сейчас прикреплю анализы

Педиатр
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно проследить картину сгущения крови - повышен гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Возможно, что мало пьете водички в течение дня, либо перед сдачей забыли выпить 200-250 мл жидкости, что дало компенсаторное повышение. В течение дня не забывайте выпивать 40 мл\ кг чистой воды.
Тромбоциты норма до 500 -здесь без патологии
Белок в моче до 0.33 норма, здесь также норма.
Перед школой поставить менактра будт верное решение, как раз 7 дней достаточно, чтобы возможные побочные реакции на вакцину прошли.
К началу сборов уже также побочных эффектов быть не должно, так как они выражены в первые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вакцину делать можно и нужно, рекомендую увеличить питьевой режим, признаки гемоконцентрации, мочу пересдать с соблюдением правил сбора анализов: перед сором мочи гигиенический душ, собрать среднюю порцию мочи в стерильный аптечный контейнер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин145 , эритроциты 5.5 и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты в норме , базофилы и эозинофилы ( повышены предрасположенность к аллергии или аллергическая реакция у ребёнка.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
В анализе мочи воспаления нет ,белок в норме .
Модно ставить прививку.
Успеваете перед школой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Да, ребенок аллергик., планирую уже сегодня начать давать антигистаминные , хотя лето прошло спокойно в плане аллергических реакций, кроме реакции на солнце в жаркие дни
Педиатр
Да можно начать . На здоровье.
Педиатр
Здравствуйте
Противопоказаний к вакцинации нет
Все в пределах нормы, только нужно отпаивать ребёнка как можно больше
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо, уже отпаиваю вовсю))
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Зравствуйте
Острых воспалительных изменений нет
Противопоказаний к вакцинации нет