Повышен креатинин
Здравствуйте. Прохожу курс химиотерапии. На этом фоне развилась нейропатия. Принимаю нейромидин : уколы 15 мг /10 дней - 1 р/д; далее таблетки 20 мг /2 р. д от болей принимаю габапентин 300 мг/2 р. д. Сдала анализы крови повышен креатинин. Может ли он подняться из за приёма габапентин? Как снизить по быстрее. Курс химиотерапии отложили до улучшения показателей креатинина.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Сам по себе габапентин не повышает креатинин.
Когда креатинин повышен - то есть функция почек ухудшилась - габапентин задерживается в организме сильнее, поэтому дозу габа подбирают четко по уровню креатинина.
Чтобы понять, как сбивать креатинин, нужно узнать про Вас подробнее:
Дарья Владимировна, Что конкретно Вы хотите узнать? Готова ответить на все Ваши вопросы.
И еще рост и вес, пожалуйста, напишите, если нужна будет диета, буду пересчитывать по ним.
Сколько примерно лет гипертония? Не было ли у Вас инфарктов, инсультов? Нет диабета?
Какие в жизни были операции? Чем конкретно проводится химиотерапия - какие препараты? Если есть, приложите выписку из онкоцентра, я сама посомтрю, так как для каждой химии своя тактика.
Что Вы принимаете из всех-всех препаратов: от давления, тромбов, сердца, пульса?
Нужно приложить следующие анализы, УЗИ, если есть, по максимуму:
-Ультразвуковое исследование почек , живота
-общий (клинический) анализ крови
-Общий анализ мочи
-Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, Мочевая кислота, общий белок, альбумин, холестерин, ЛПНП,триглицериды, СРБ, натрий, калий, хлор крови.
- железо крови, ферритин
- кальций, фосфор крови
Дарья Владимировна, Гипертония давольно давно, но препараты принимаю лет 10 : Валсартан 160, индапамид 2,5; Лерканорм 10 мг, Розувастатин 10. В данный момент с начала ХТ ( июль 2023), валсартан принимаю по 1/4 таблетки т. к давление падает ниже 100). Инсульто, инфарктов не было, диабет- нет. Сахар в норме. Операции : внематочная, миома, онкология - рак шейки матки плоскоклеточный с прорастанием в мочевой пузырь, выведена уростома. К сожалению не могу приложить анализы нет на руках. Химиотерапия : Паклитаксел и карбоплатин через 21 день. До сегодняшнего дня 8 химий прошла. У меня понижается гемоглобин, между капельницами ела печень, говядину, шоколад чёрный и т. д вобщем, всё, что при ХПН под запретом.
Дарья Владимировна,
Рост 162, вес 88
Без анализов почти ничего не могу сделать..
Пока так:
1. Если нет камней в желчном, то начать до еды принимать Хофитол 1 таб х 3р\сут в течение 1 мес. Он будет выводить через кишечник.
2. Спросить онколога, можно ли повводить эпоэтины подкожно - это препараты для стимуляции костного мозга на выработку гемоглобина - иногда можно, иногда нет. Почкам с гемоглобином повыше будет и жить поприятнее.
Пусть оценит уровни железа, ферритина - может быть, стоит докапать или пропить железо - также для гемоглобина. К сожалению, субпродукты, шоколад-гречка-гранат и вся остальная еда не повышают гемоглобин так, как хотелось бы.
3. Диета для почек: не употреблять мясные бульоны. ПО весу не больше 230 г говядины или 240 г свинины, или 260 г курицы или 270 г индейки, или 280 г рыбы, или 4 яйца, или 370 г творога. Можно комбинировать половину суточной порции от одного продукта, половину от другого.
4. До введения капельниц за 12-24 часа обязательно прокапать физ. раствор 500-1000 мл, плюс 500 мл минимум до и после введения. Паклитаксел коррекции дозы по почкам не требует, карбоплатин - нужно перерассчитывать по формуле, а для этого знать креатинин.
Анализы буду ждать..
Дарья Владимировна, нашла в выписке показатели:
Креатинин 163 мкмоль/л
Мочевина 8,33 ммоль/л
Бил.общ 9.0
АСТ 20,6
АЛТ23, 6
Глюк 5,44
ОБ70, 40
Это биохимический анализ
С креатинином 163 рассчетная функция почек (скорость клубочковой фильтрации) 29 мл/мин/1,73м2, карбоплатин по инструкции вводить уже нельзя. Если креатинин будет хотя бы 158, фильтрация уже будет больше 30 и тогда онколог пересчитает и с учетом креатинина, и с учетом заболевания (доза также зависит от вида опухоли по гистологии)
По биохимии: печеночные ферменты в норме, общий белок хороший, диету можно держать даже чуть строже, чем я написала. Если есть инвалидность, можно обратиться к нефрологу очно, получить заключение по стадии хронической болезни почек и получать вместо белка из еды - по инвалидности таблетки аминокислот (кетоаналоги 17 таблеток в сутки), чтобы организм не понижал уровень белка.
По согласованию с онкологом: поскольку Вы принимаете препараты от холестерина, следовательно, он по крайне мре раньше был повышен, можно добавить антиагреганты (препараты от слипания тромбоцитов) Ряда дипиридамол, ацетилсалициловая кислота и т.д. НО нужно будет оценить также общий анализ крови и коагулограмму.
Если будет возможность, выполнить также ультразвук сосудов почек, т.к. одна почка уменьшена - оценить активность кровотоков.
Больше из этой биохимии ничего извлечь нельзя. Буду ждать остальные анализы.
Принятый ответ
Добрый день.
Химиотерапия часто повышает уровень креатинина. Необходимо точно знать какой препарат используется и тогда я смогу скорректировать терапию для ограничения вреда для почек.
Что Вы принимаете из химиопрепаратов?
Кирилл Юрьевич, здравствуйте.
Паклитаксел, карбоплатин
И напишите в каких дозировках получаете пожалуйста.
Профилактика почечной недостаточности при использовании карбоплатина заключается в:
- обильно пре (за 3 часа до введения) и пост гидтратации (в течении 3х часов после) 1.5/м2 поверхности тела раствором натрия хлорида 0.9%, в случае отсутствия выраженных отеков
- общая доза за неделю должна быть не более 120 мг/м2 поверхности тела
- какой у Вас суточный диурез? Если менее литра мочи в сутки, то нужно - нужно принимать Маннитол.
- В качестве улучшения функции почек за счет замедления кровотока в почках путем приема каптоприла или верапамила в максимально доступных дозах.
Кирилл Юрьевич,
В сутки деурез более 2,5 литра
Это хороший признак.
Но капельницы перед и после каждого введения необходимы.
Кирилл Юрьевич, Паклитаксел 6 мг/мл - 330 мг
Натрия хлорид0, 9 % 400 мл; карбоплатин порошок для раствора 307 мг
Это допустимые дозы, меньше или больше пока не следует принимать.
Проводите гидтратацию, так же можно в капельницу добавлять раствор ацетилцистеина до 120 мг однократно.