Консультация невролога /

Защемление подошвенного нерва. — вопрос №1930452

В декабре на корпоративе ходила почти 8 часов на каблуках 8 см(туфли новые, узкие) боли в ногах боли ужасные, аж сводила, но я стойко терпела (. Спустя несколько дней начались боли сбоку в ягодице слева, далее при длит.ходьбе тяжесть, усталость , в левой ноге. Спустя 2-3 дня все прошло, но далее стала замечать покалывание в левой ступне, сводило немного(не всегда, только при смене положения из сидя-стоя, лежа - стоя (менее заметно) , когда начинала тянуть носок ступни к голени на себя ощущала как «поутинку нераов» в ступне … обострялось покалывание на работе так как работа сидячая.( вмтаю еолит вся ступня, 10 секунд и все у)
14.01 холила к неврологу. Проверили. Диагноз - защемление подошвенного нерва.
Лечение - тиогамма 1 мес, аксамон 20 дней.
Проличиламь, состояние улучшилось . Покалывание устанилось, при поднятии ноги вверх из положения лежа боль ушла. Но, так же периодически ощущаю дискомфорт в ступне как «поутинка нервов» «ток» не долго не всегда, но имеет место быть и при этом легкий дискомфорт в ягодице левой ноги сбоку
Может мало пила аксамон или это пройдет со временнм? Что это все же такое как будто чувствую мышцы в ступнях.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ щитовидной железы, варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте! У вас нет сколиоза или перекоса таза вправо или влево? Дискомфорт именно в ягодице по задней поверхности или боковой ближе у тазобедренному суставу? Сейчас какую обувь носите?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, легкий дискомфорт (не всегда) . С боковой стороны ягодицы где то посередине
Клиент
Татьяна Вячеславовна, обувь мне советовали ортопедическую без каблука. Ношу без каблука, но стельки еще не купила ортопедические.(на выходных)
Клиент
Татьяна Вячеславовна,по поводу сколиоза внешне нет) , но на самом деле не проверяла у доктора.
Еще хочу сказать что данный дискомфорт (дискомфорт в ягодице слева) все же более выражается когда сижу
Невролог
Я думаю есть напряжение в ягодичной мыщце( синдром грушевидной мышцы), а он бывает при перенапряжении мышц во время ходьбы, что и происходит при ходьбе на высоких каблуках. Счас вам нужно приобрести ортопедические стельки, посмотрите в инете упражнения на растяжку мышц ягодиц, упражнения для голеностопных суставов. Желательно проконсультироваться с ортопедом, исключить плоскостопие, и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей в динамике ( у вас написано что есть варикоз). А по лечению пропейте нейроуридин 1кап в день 1месяц , тизанидин с миорелаксантной целью 2мг на ночь 2недели. И повторите курс аксамона в табл через 2-3недели
Клиент
Татьяна Вячеславовна, по поводу грушевидной мышцы, думаю, Вы правы. (Упражнения ранее делала, повторю) .. а это как то лечится или нет ? (Притупляется и далее при полож.факторах обостряется) .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, «грушевидная мышца » может обостряться при длительном сидении ? (При длит.не смене положения)
Невролог
Да, грушевидная мышца может давать знать о себе при длительном сидении, она как бы затекает, рефлекторно сжимается , поэтому гимнастика должна помочь, но именно при грамотной технике и регулярности, обратитесь к инструктору ЛФК
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Советую пройти еще один курс терапии:
+ повторить Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ Трентал (пентоксифиллин) 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
+ магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, я закончила аксамон буквпльно 2 нед назад. Можно через такой промежуток начать заново ?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно пройти повторно через 2 недели.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На самом деле больше данных за синдром грушевидной мышцы, в данном случае эффективны миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы.
К лечению можете добавить также препарат Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте?! Боль в ягодице возникает при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или крестцово -остистости связкой ,то есть называется синдром грушевидной мышцы Напряжение и отёк этой мышцы чаще связано с раздражением корешка первого крестцового
Необходимо энмг конечности для исключения поражения переферических нервных волокон
По лечению : для того чтобы снять болевой синдром нужны т келтикан по 1 т -1 р в день 21 день.
Пластырь Версатис прикрепить на ягодицу на 10 часов итак пять дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц
миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 1 месяц