Боится громких звуков , ковыряет ногти

Дочке уже почти пять лет. В возрасте примерно 2 года ,когда мы спали, соседи резко в 8 утра начали сверлить, очень громко это было и продолжительно, ребёнок очень испугался. После этого стала замечать ,что она боялась когда сверлят. Но уже в 4 когда ,она стала не только боятся,когда кто - то сверлит, но и других резких звуков ( шум лифта, звук пожарной сигнализации,сигнализация машины и т.д.), и начала уже как полгода ковырять ногти. Что делать , подскажите, пожалуйста.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом такое может быть в норме, можно попробовать занятия с психологом, Ещё можно сделать АСВП, Можно почитать Терапевтические сказки.

Наталья, здравствуйте.

Ковыряется ногтей это признак повышенной тревожности. Нужно проанализировать жизнь ребенка - режим дня, отношения в садике, дома.

По поводу страхов шумов, в целом это нормативной, но можно обратиться очно к детскому психологу и поработать с помощью арт и песко терапии.