Боль в пояснице
Делала МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Отмечается заострение краёв тел позвоночников с мелкими передними остеофитами размером 2мм. Отмечается снижение гидратированности МП дисков ( 3 стадии по Pfirrmann) . На уровняхl3,l4,l5диффузные выбухания МП дисков размером 3-3,5 ,приводят к деформации дурального мешка,минимальному сужению межпозвонковых отверстий. Заключение: МР признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника( остеохондроз,спондилез, спондилоартроз в сегментах l3-l5). Нарушение статический функции поясничного отдела позвоночника. Переходный-сакральный позвоночник l5. Диффузные выбухания МП дисков в сегментах l3,l4,l5 без признаков радикулярного конфликта.
Добрый вечер! Критичного по результатам нет, но есть небольшая деформация дуральногт мешка, за счёт чего при обострение возникают боли. Какие сейчас жалобы? Проводили ли какое-то лечение? Если нет, рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, массаж.
Вера Александровна, что значит деформация дурального мешка? Скажите пожалуйста. Лечение мне назначили почти тоже самое что вы написали. И физио делала. Улучшения были совсем не значительные. Сейчас очень сильные боли с левой стороны
Принятый ответ
Дуральный мешок- это наружная оболочка спинного мозга, которая прилегает к костным структурам, вот за счёт изменения в позвонках можно наблюдаться деформации или сдавление. Если нет облегчения после курса терапии необходимо добавить Габапентин 300 мг по 1 т вечером 7 дней, затем по 1 т 2 раза в день-14 дней, при необходимости можно увеличить до 3 х раз в день, отменять в обратном порядке. Также рекомендую очную консультацию нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном.
Здравствуйте.
Ничего критичного в пояснице нет. Грыжа или протрузия отсутствует.
Есть проявления остеохондроза, спондилоартроза (поражение дугоотросчатых суставов, которыми позвонки соединяются между собой), небольшое выбухание дисков (без повреждения их структуры).
Позвонок L5 частично срастается с крестцом.
Что вас беспокоит? Какое лечение уже было проведено?
Здравствуйте ?Ничего страшного нет по обследованию Что из жалоб вас беспокоит расскажите?
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, грыж и протрузий нет, сужения позвоночного канала тоже.
У Вас сращение последнего поясничного и 1 крестцового позвонков.