Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1930585

Делала МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Отмечается заострение краёв тел позвоночников с мелкими передними остеофитами размером 2мм.
Отмечается снижение гидратированности МП дисков ( 3 стадии по Pfirrmann) .
На уровняхl3,l4,l5диффузные выбухания МП дисков размером 3-3,5 ,приводят к деформации дурального мешка,минимальному сужению межпозвонковых отверстий.
Заключение: МР признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника( остеохондроз,спондилез, спондилоартроз в сегментах l3-l5). Нарушение статический функции поясничного отдела позвоночника. Переходный-сакральный позвоночник l5. Диффузные выбухания МП дисков в сегментах l3,l4,l5 без признаков радикулярного конфликта.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Критичного по результатам нет, но есть небольшая деформация дуральногт мешка, за счёт чего при обострение возникают боли. Какие сейчас жалобы? Проводили ли какое-то лечение? Если нет, рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, массаж.
Клиент
Вера Александровна, что значит деформация дурального мешка? Скажите пожалуйста. Лечение мне назначили почти тоже самое что вы написали. И физио делала. Улучшения были совсем не значительные. Сейчас очень сильные боли с левой стороны
Невролог
Дуральный мешок- это наружная оболочка спинного мозга, которая прилегает к костным структурам, вот за счёт изменения в позвонках можно наблюдаться деформации или сдавление. Если нет облегчения после курса терапии необходимо добавить Габапентин 300 мг по 1 т вечером 7 дней, затем по 1 т 2 раза в день-14 дней, при необходимости можно увеличить до 3 х раз в день, отменять в обратном порядке. Также рекомендую очную консультацию нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ничего критичного в пояснице нет. Грыжа или протрузия отсутствует.
Есть проявления остеохондроза, спондилоартроза (поражение дугоотросчатых суставов, которыми позвонки соединяются между собой), небольшое выбухание дисков (без повреждения их структуры).
Позвонок L5 частично срастается с крестцом.

Что вас беспокоит? Какое лечение уже было проведено?
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного нет по обследованию Что из жалоб вас беспокоит расскажите?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ ничего критичного нет, грыж и протрузий нет, сужения позвоночного канала тоже.
У Вас сращение последнего поясничного и 1 крестцового позвонков.