Риск заражения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством после контакта с шерстью животного только пальцами без повреждения кожного покрова .( собаку сбила машина , пытались помочь животному) Собака имеет хозяина, живут в частном секторе, т. е. собака гуляла самостоятельно , собака родила месяц назад 4 щенков

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вируса бешенства на шерсти нет, он только в слюне и мозгу.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!

Ирина Владимировна, я хотела все-таки уточнить, правильно я поняла, что в принципе контакт с шерстью на голове не может привести к заражению, повреждений на руке нет?

Да, по бешенству риска точно нет

Ирина Владимировна, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответ! я хотела все-таки уточнить, правильно я поняла, что в принципе контакт с шерстью на голове не может привести к заражению, повреждений на руке нет?

Правильно, риска нет

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам