Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №1930980

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством после контакта с шерстью животного только пальцами без повреждения кожного покрова .( собаку сбила машина , пытались помочь животному) Собака имеет хозяина, живут в частном секторе, т. е. собака гуляла самостоятельно , собака родила месяц назад 4 щенков

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вируса бешенства на шерсти нет, он только в слюне и мозгу.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Клиент
Ирина Владимировна, я хотела все-таки уточнить, правильно я поняла, что в принципе контакт с шерстью на голове не может привести к заражению, повреждений на руке нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по бешенству риска точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за ответ! я хотела все-таки уточнить, правильно я поняла, что в принципе контакт с шерстью на голове не может привести к заражению, повреждений на руке нет?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, риска нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам