Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1931415

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю что делать.
5 лет назад у меня нашли Вич (встречалась с молодым человеком 2 года, он это скрыл и заразил меня). После этого расстались, я думала что все, жизнь закончилась, но познакомилась с другим парнем и когда он начал с серьёзные намерения, то я ему рассказала. Он сказал, что любит и ему все равно. В итоге мы поженились, у нас родился здоровый ребёнок. Ребёнку уже 4 года. Все было нормально, но где то год назад начался ужас, я стала сильно тревожная, стала бояться его заразить, боюсь обнять, боюсь поцеловать, боюсь одевать. Думаю вдруг поцарапаю или он меня поцарапает нечаянно. Боюсь, что он поцелуя могу заразить. А если увижу на себе кровь (палец треснул как то или прыщик на лице выдавила) так вообще истерика начинается. Про месячные вообще ужас, туалет перемываю постоянно, прям кажется, что могла где то капнуть, хотя знаю, что нет, но в голове, а вдруг не заметила. Короче ужас, муж орёт, говорит хватит, успокой, все нормально, а я не могу. Пока не перемою все, не переоденусь, не успокаивают. И это может повторять по 5 раз на дню. Сейчас стирала постельное и когда его повесила сушить, то заметила, что на руке треснула кожа и у меня опять паника. Буду перестирывать. Я не могу больше так. Я головой понимаю, что я загоняю сильно, но ничего не могу с собой поделать

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вы уже много лет находитесь в состоянии ремиссии и у вас даже родился здоровый ребёнок. Всё это подтверждает, что вполне возможно жить обычной нормальной жизнью соблюдая простые правила гигиены. Ваша нынешняя тревога говорит лишь о появлении у вас навязчивой мысли. Подобную тревожность можно преодолеть комплексным методом включая включающим в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, назначаемое врачом психотерапевтом на очном осмотре, действует на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение и коррекция образа мышления вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Ваши опасения понятны. Вы переживаете за здоровье своего сына. Порекомендую вам обратиться очно на консультацию к психологу или психотерапевту которые работают по методу кпт, что бы проработать с ним ваши страхи
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас имеются симптомы навязчивого состояния. Для лечения будет эффективна когнитивно-поведенческая терапия, где вы сможете проработать повышенный уровень тревоги и научитесь методам совладания с ней. Совершая действия , направленные, на ваш взгляд на избавление от возможного заражения , вы лишь подкрепляете свой страх. Обратитесь к специалисту , в ходе сеансов можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Возможно, стоит также подключить медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Начните с психотерапии, думаю вам будет этого достаточно. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лучше подстраховать себя препаратами, снимающими эту тревогу (консультация психиатра или терапевта) и поработать с психологом когнитивно-поведенческим.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
А Вы терапию принимаете при ВИЧ? Вам говорили врачи, как можно заразиться, при каких обстоятельствах можно заразиться? Иногда, достаточно обратиться к врачу, чтобы он подтвердил и опровергнул Ваши мысли, сказал, как правильно соблюдать гигиену, как пита таблетки, как часто обращаться к нему, сдавать анализы и т.д.
Вы пишите: "но где то год назад" - А что произошло год назад? Какие изменения были в жизни? В отношениях с мужем?
Сейчас Вы переживаете сильно и Вам нужно работать с психотерапевтом или с психологом. Для начала можете обратиться к психиатру очно, т.к. Вы написали о тревожном расстройстве.
Клиент
Наталья Андреевна, да, я сдаю анализы каждые 4 месяца и пью препараты. По анализам неопределённая форма. Но все равно переживания есть
Психолог
Добрый день, Татьяна.
Готовы начать работать с психотерапевтом илис психологом над страхами, получить поддержку со стороны специалиста?
Клиент
Наталья Андреевна, я ходила к психотерапевту, он только таблетки прописывал. Элицею
Психолог
Добрый день.
Подключайте также работу с психотерапевтом или с психологом, чтобы работать с мыслями, страхами, переживаниями, научиться реагировать по-другому, т.е. решать проблему, чтобы она фоново не беспокоила.