Замена Кладица

Здравствуйте. Нам 2,5 года, после перенесенного ОРВИ (без температуры) добавилась бактериальная инфекция, а именно моракселла, ЛОР назначил антибиотик Клацид 125 мг.\5мл., дозировка 3 мл. 2 раза в день. Но появились побочки, помимо запора, ребенок плачет от боли, когда спрашиваем что болит - показывает на голову. Очень сложно успокоить ребенка. Чем можно заменить данный антибиотик? К Аугментину устойчивость (сдавали анализы).

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, когда сдавали анализ, там должна быть указана антибиотикочувствительность выявленной бактерии. По ней подбирается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Дмитриевна, загрузил анализ.

Можно поменять на азитромицин (Сумамед) - порошок для приготовления суспензии приема внутрь. Какая масса тела у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Дмитриевна, 12,5 кг.

6,25 мл готовой суспензии(содержит 125 мг азитромицина)внутрь один раз в сутки, в течение 3 дней. С помощью мерного шприца. За час до еды или через 2 часа после еды. После приема препарата дать ребенку запить пару глотков воды, чтобы суспензия не оставалась во рту, а точно вся попадала внутрь. От боли в голове можно парацетамол или ибупрофен в суспензии дать

Принятый ответ

Здравствуйте. Аналоги - азитромицин, вильпрофен, макропен. Но, я не уверена, что на клацид такая реакция. Возможно Вам следует повторно обратиться на очный осмотр. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция не должна быть на антибиотик.
Нужен очный осмотр педиатра
Антибиотик выбирается по чувствительности выделенной бактерии, антибиотики для лечения указаны в анализе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики подбираются с учетом чувствительности бактерии
Такое побочное действие как головная боль возможна. В инструкции к клациду указано, что данный симптом возникает достаточно часто
Можно использовать азитромицин, для назначения препарата обратитесь очно к вашему педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепил.

Принятый ответ

Заменить азитромицином однократно в день