Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, есть ли опасное что-то у мужа в голове по МРТ ? Я ничего не поняла, пишут, что надо делать еще МРТ с контрастом, это опухоль у него???? Очень переживаю… с ногой тоже плохо, уже год онемевший мизинец на ноге, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение в конечности связано с грыжей l5-s1, по этому поводу рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее курс массажа, регулярно ЛФК!
По поводу микроаденомы для уточнения выполните мрт гм с контрастом, если микроаденома подтвердится рекомендую консультацию эндокринолога! По поводу пансинусита консультация лор!
Уча Зурабович, подскажите, опасна ли микроаденома, может ли привести к самому страшному? Ее оперировать надо?
Оперировать ее не надо, для начало нужно подтвердить, далее если подтвердится проконсультироваться с эндокринологом, далее просто наблюдать выполняя мрт 1 раз в год!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Добрый день! Онемение ноги скорее всего связано с грыже L5-S1. В этом плане нужно обратиться к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков и решения вопроса о необходимости операции. По поводу изменений в области гипофиза, страшного ничего нет, операции не нужны, необходимо дообследоваться - выполнить МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
необходимо сделать МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием, чаще всего рекомендуется динамическое наблюдение
По поводу онемения мизинца, необходимо с диском МРТ очно обратиться к нейрохирургу
Так же рекомендовано ЭНМГ нижних конечностей