Что вас беспокоит?

Свищ, вероятность спасти зуб

Добрый день! Нижняя правая шестерка залечена летом 2022 года. В марте 2023 около нее появился свищ, снимок на вчерашнее число прилагаю. Зуб стоит крепко, по словам стоматолога на очном осмотре. 1) Есть ли шанс спасти зуб или необходимо удаление? 2) В одной клинике предложили перелечить каналы, делать снимки во время лечения с инструментом в каждом канале, потом еще после. И то не факт, что остановится проблема и не придется в итоге удалять все равно. Как считаете, это целесообразно? Или по снимку каналы залечены хорошо и это не поможет? 3)не затронуты ли соседние зубы? Что видите по снимку? 4)и почему после лечения мог образоваться свищ?

55 лет
28 Февраля 2024·Просмотров: 1330·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, на 6 очаг поспали большой, распространяется на мплирььный корень 7 зуба. Перплечивать пробовать модно, но без гарантии. И6,иг обязательно после перелечивари закрыть коронками( по сути от алронковой части почти ничего нп остмлрсь-сплошеая пломба. П ть вероятность зря потратить аремя и деньги, если хотите гарантии- удаляйте и тавьтп через 4-6 месяцев имплантат

Светлана, при своевременном удалении в марте месяце 6ки процесс в семерке остановится и с ней все будет нормально?

если на 7 очага не было( надо рентген в динамикке смотреть ),тогда удаление 7 и с 6 ничего делать не надо. НО нельзя исключать(если смотреть только 1 снимок), что в 6 очаг на дистальном корне, а в7 -на медиальном( маловероятно, но возможно). Поэтому-удаление 6, рентген-контроль

Светлана, мне дали историю рентгенов этого зуба. Прикрепила еще 3 фото.
1 фото из новых это июнь 2022 до лечения.
2 фото из новых это июль 2022 после депульпирования каналов
3 фото из новых апрель 2023 образовался свищ

изменения на 6 были сейчас стали больше, тем более ,сейчас обострение(свищ), а в обострении на снимке очаг всегда больше, чем вне обострения,
на 7 воспаления не было,это хорошо

Светлана, да, поняла, спасибо!
Вы бы удалили 6ку, не стали бы мучаться, шансов у зуба мало?
И хорошо ли пролечены каналы на ваш взгляд?

картинка хорошая, но,если асть воспаление, значит или есть непреодолимое обстоятельства (анатомические), когда невозможно идеально обработать каналы , или просто поторопился и недостаточно хорошо отмыли гипохлоритом перед пломбировпнием. Есть и 3й вариант-трещина корня,от врача не зависит вообще, когда зуб удалят-будет точно видно,есть она или нет.
Я бы 6 удалила, если нет противопоказаний к имплантации, прогноз перелечивания сомнительный,

Светлана, огромное спасибо! И еще один небольшой вопрос:
Верхняя правая семерка(прилагаю снимок, там временная пломба, сейчас уже постоянная). Рекомендуют на 6 и 7 зуб поставить спаянную коронку на 2 зуба. Но 6й зуб резорциновый, пломба старая, большая, боюсь, что он хрупкий. Не лишусь ли я егопри обточке? Там надо перелечивать каналы?
И еще между 6кой и 7кой плохая десна. Не будет ли пища забиваться в карман под спаянную коронку. Может лучше одну коронку, или вообще не закрывать коронкой пломбу?

давно не делаю коронки блоком, сложнее гигиена( а не наоборот, как раньше думали), в случае трещины корня одного зуба, приходится снимать обе коронки. Больше вероятность развития кариеса депульпированного зуба под коронкой как раз в области соединения.Имеет смысл только, если зубы подвижны , а удалять их пока не планируют, тогда коронки блоком имеею шинирующий эффект и оправданы.
Воспаления на прицельном снимке не видно, только глубокий карман между зубами, но снимок плоскостной- небольшой очаг может быть не виден, лучше смотреть на КЛКТ

Светлана, огромное спасибо.
Резюмируя про нижнюю 6ку со свищом, если решиться лечить, оно займет время и рез-т будет не скоро, а за это время можно лишиться 7ки, правильно я понимаю?

не обязательно, но риск есть,можно временную коронку на 7 сделать

Светлана, огромное вам спасибо!
Решила удалять через неделю. Когда выйдет хирург из отпуска.
Свищ закрылся недели 2 назад. До этого весь год максимум на пару дней закрывался.И появился лоскут на десне, стоматолог терапевт сказала, что ничего страшного, это от свища. Сейчас почувствовала в проекции этого зуба неприятно под челюстью, как мешает, глотаю и чувствую мешает, наверное лимфоузел. Но у меня немногг герпес в носу, были морозы, но в др ноздре, не там, где зуб, не там, где лимфоузел. Также гуляла на морозе, место где лимфоузел было открыто.
Во вт была анестезия на этой же стороне при восстановлении пломбы. До сих пор даже рот больно открывать
Может это быть от зуба со свищом судя по первой прикрепленной фотографии рентгена свежего, нижняя 6ка?
Надо бежать удалять либо можно дождаться своего хирурга? Или наоборот на воспаленный лимфоузел нельзя удалять

лимфаденит, разумеется, может быть от зуба с периодонтитом и свищом, удалять причинный зуб при лимфадените можно и нужно. На чистую кожу в области лимфоузла- гель димексид

Светлана, лимфоузел как таковой не больше, ощущение когда глотаю побаливает и мешается, как будто там распухло. Если бы это от этого зуба была бы боль наверно или не обязательно?

необязательно, лимфаденит- показание к удалению ( если ,конечно, это не следствие тонзиллита/ фарингита

Принятый ответ

Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Перелечивание зуба делается без гарантий, вероятность положительного результата ,менее 50% ,перелечивание может занять месяца три, а конечный результат будет понятен ,через полгода по завершении лечения,по анализу КТ,уйдёт ли киста или нет. В целом ,тактика перелечивания зуба,предложенная Вам ,верная. Но ,чтоб все действия не свелись только к потере времени и денег вместе с удалённым зубом ,надо сперва анализировать КТ. На мой взгляд,перелечивание зуба при таком большом воспалительном очаге ,не целесообразно. Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, огромное спасибо, мне дали историю рентгенов этого зуба. Прикрепила еще 3 фото.
1 фото из новых это июнь 2022 до лечения.
2 фото из новых это июль 2022 после депульпирования каналов
3 фото из новых апрель 2023 образовался свищ.
По этой динамике что-то понятно?
Свищ образовался по причине не правильного лечения? Доктор нервничала моя при этом, я чувсьвовала, что что-то не так.
И что с семеркой, с ней все нормально пока, если вовремя удалить 6ку?

Спасибо за информацию. снимки , они дают понять динамику происходящего. Скорее всего,что-то при лечении пошло не так , видимо был нарушен протокол прохождения ,обработки каналов. Возможно нашли не все каналы. Гранулёма свежая большая и до лечения ее не было (((. Но все детали происходящего можно лучше понять,только анализируя КТ , впрочем ,как и возможность пытаться перелечить каналы. Судя по прицельным снимкам ,7 зуб в порядке. Что касается 6 зуба возможно периодонтит возник даже не из-за не корректного лечения ,а проникновения инфекции из полости рта в область в которой расположены корни зуба в челюсти. Такое редко но бывает при наличии зубочелюстных карманов между зубами. Даже при идеально пролеченных каналах ,это не помогает при такой ситуации. КТ не исправит ситуацию но даст о происходящем гораздо больше информации,которая вдруг может быть полезной.

Андрей, спасибо!а до лечения кариес корня был?
Она сказала еще до лечения, кариес корня, но мы попробуем

Возможно ,доктор сделал все,что мог и причина не в неправильном лечении.Но повторюсь,все важные детали происходящего можно пытаться понять только по КТ

Андрей, вы бы удалили этот зуб?
Шансов ведь мало, понимаю, что запущен зуб уже
Скорее всего будет не сложное удаление, раз кость рассасывается уже, да?

Что до кариеса корня,то по данным снимкам нельзя говорить с уверенностью.Но на очном осмотре у доктора всегда больше информации ,чем по снимкам и описанию ситуации. Удаление не сложное абсолютно,в опытных руках грамотного хирурга стоматолога. Я бы сперва посмотрел КТ,взвесил все за и против перелечивания ,а только после этого ,планировал удаление.

Андрей, огромное спасибо!

Андрей, еще один небольшой вопрос:
Верхняя правая семерка(прилагаю снимок, там временная пломба, сейчас уже постоянная). Рекомендуют на 6 и 7 зуб поставить спаянную коронку на 2 зуба. Но 6й зуб резорциновый, пломба старая, большая, боюсь, что он хрупкий. Не лишусь ли я егопри обточке? Там надо перелечивать каналы?
И еще между 6кой и 7кой плохая десна. Не будет ли пища забиваться в карман под спаянную коронку. Может лучше одну коронку, или ни одной?

Перед протезированием депульпированные зубы необходимо укреплять (армировать) или вкладкой специальной или стекловолоконными штифтами и в любом случае,максимально сохранять остатки коронковой части зуба. Чтоб коронка охватывала и вкладку и оставшиеся ткани коронковой части зуба. Если коронку без армирования ставить на старую пломбу ,то зуб просто сломается.. Тут возможно и есть резон делать спаренную коронку. Предварительно надо делать временные коронки и на них проверять ,как будет вести себя и десна и вся конструкция.Конкретнее по имеющейся информации ответить сложно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр и третейскую консультацию. Для понимания ситуации снимков недостаточно ,нужно анализировать происходящее в зубочелюстной системе в целом.

Андрей, на зубе была старая пломба со штифтом. Я укусила орех и пломба треснула. Откололась часть пломбы, штифт остался, стоит крепко. Пошла к стоматологу терапевту, поставили временную пломбу, через несколько дней постоянную. Пломба новая сейчас. Если я хочу оставить пломбу без перелечивания, то лучше ее коронкой не закрывать?

Сложно ответить на вопрос. Попробуйте сделать фото отражения зубов о которых идёт речь,в маленьком зеркальце ,чтоб было видно пломбы и коронковые части зубов ,в отражении задние зубы легче получается сфоткать.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, прикрепляю фото в зеркале до установки пломбы вот на днях. Это когда развалилась предыдущая пломба

Спасибо. Тут на мой взгляд, этого штифта достаточно , пломбу надо подкорректировать , чтоб зуб имел полноценную форму и контакт с соседним. Сделать слепок ,чтоб потом с его помощью изготовить временные корнки. Зубы обтачивать очень щадчще ,чтоб по Возможности максимально сохранить твёрдые ткани зубов. Коронки тут лучше делать одиночки ,,зубы не надёжные ,чтоб если ,что случится ,особенно с последним ,его можно было удалить .

Андрей, огромное вам спасибо!
Решила удалять через неделю. Когда выйдет хирург из отпуска.
Свищ закрылся недели 2 назад. До этого весь год максимум на пару дней закрывался.И появился лоскут на десне, стоматолог терапевт сказала, что ничего страшного, это от свища. Сейчас почувствовала в проекции этого зуба неприятно под челюстью, как мешает, глотаю и чувствую мешает, наверное лимфоузел. Но у меня немногг герпес в носу, были морозы, но в др ноздре, не там, где зуб, не там, где лимфоузел. Также гуляла на морозе, место гдкэе лимфоузел было открыто.
Еще во вт было восстановление пломбы на зубе с анестезией(верхняя правая семерка, фото которой я также отправляла. На стороне этого лимфоузла)
Может это быть от зуба со свищом судя по первой прикрепленной фотографии рентгена свежего, нижняя 6ка? Зуб не болит. Означает ли это что лимфоузел не от зуба?
Надо бежать удалять либо можно дождаться своего хирурга? Или наоборот на воспаленный лимфоузел нельзя удалять?

Зуб со свищём обычно не беспокоит,так как содержимое воспалительного очага выходит через свищевой ход. Лимфоузел может быть увеличен ,как от зуба со свищем,так и от любой инфекции в челюстно-лицевой области. Так не анализируя ситуацию на очном осмотре,сложно говорить ,конкретно.Увеличенный лимфоузел и удаление ,ни как не влияют друг на друга. Но в плане удаления ,если нет особых жалоб лучше дождаться своего врача и когда есть герпес ,спокойнее дождаться ,чтоб он прошёл,а потом уже удалять зуб.

Андрей, содержимое не выходит уже недели 2. Свищ закрыт. А раньше был почти все время открыт. Поэтому и думаю, что лимфоузел может быть из-за него

Теоретически может,но обычно ,как только начинает обостряться воспаление ,свищ открывается,хотя само наличие воспалительного очага может вызвать реакцию лимфоузлов,они как фильтры стоят на пути микробов. Напомните,пожалуйста,когда Ваш доктор будет вести приём?

Андрей, он выходит из отпуска 12го числа

Смотрите по обстоятельства. Если ситуация будет ухудшаться,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доверие к доктору ,это порой 50 % успеха лечения. Если ситуация будет достаточно спокойная ,дождитесь своего доктора. Тут главное не попасть в руки ,не грамотного и не компетентного специалиста.

Андрей, спасибо!
лимфоузел как таковой не больше, ощущение когда глотаю побаливает и мешается, как будто там распухло.
Гулять можно или лучше дома сидеть до удаления?

Возможно у Вас начинается ОРВИ или простуда . Действуйте по обстоятельствам . Чтоб понимать ,что происходит, покажитесь ЛОРу пусть посмотрит ,что происходит и что беспокоит при глотании.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.