Консультация детского невролога /

Мышечная гипотония и поза банана — вопрос №1931952

Ребёнку 3 месяца. При рождении было тройное обвитие пуповиной, внтуриутробная пневмония, апгар 5/6, 3 дня был на ивл.Заметила,что ребёнок часто лежит в позе банана, со сжатой стороны синеет ручка,когда сжимает ее сильно. Голову лёжа на животе держит плохо,но иногда может минуту-две удерживать её. Нсг в месяц-норма. На очном осмотре невролог ставит
гипотонус и лёгкую кривошею. Назначен пантогам 1 мл в сутки на месяц и общеукрепляющий массаж. Нужно ли еще дополнительное лечение,физиопроцедуры?можно ли ставить прививку бцж и Манту одновременно с пантогамом?фото прилагаю.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Противопоказания для вакцинации не вижу, пантогамом можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основное лечение, это общеукрепляющий массаж, дома регулярная ЛФК, этого будет достаточно, рантогам не способствует нормализации мышечного тонуса, этот препарат вам не показан.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть признаки асимметрии мышечного тонуса.
Необходимо повторить НСГ в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из лечения-показано проведения массажа, электрофореза на ШВЗ( эуфиллин и папаверин).
На фоне приема пантогама нежелательно проводить вакцинацию.