Боль в горле, сухость
Здравствуйте помогите пожалуйста проконсультироваться🙏 Все началось как перенесла пневмонию и выписали из больницы. Дело в том, что сегодня утром проснулась и почувствовала боль в горле, больно глотать было. Посветила фонариком в горле и увидела, что увеличилась гланда и немного припух небный язычок. Сразу же выпила таблетку цитрин и прополоскала горло фурацилином. Стало легче боль пропадает потихоньку. Запись к Лору большая, в ближайшее время не попаду, что можно предпринять? Чувствую себя хорошо, температуры нет., насморка и кашля тоже. С детства большие миндалины, удалять их не хочу, они мне не мешают, болею редко. Вижу, что был ещё гной белый налёт, но как фурацилином полоскать стала их меньше. Фото глотки приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах налет- признак острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, к сожалению на данный момент нет возможности, сижу с маленькими детьми
Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При сохранении симптомов на местном лечении выполните стрептатест для оценки необходимости назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, а без антибиотиков не обойтись ? Просто я их уже боюсь пить, я лежала в стационаре мне за 2 недели столько их влили и дома ещё много пила. Антибиотик если хуже будет, то есть не пройдет?
Подскажите пожалуйста, а что по поводу небного язычка не сильно опухший?
Сильного отека язычка нет по фото
Если симптомы сохранятся на местном лечении, выполните стрептатест для понимания ситуации, внешне бактериальный и вирусный тонзиллит могут выглядеть абсолютно одинаково
Анна Юрьевна, спасибо большое . А подскажите пожалуйста, это не абсцесс? Начиталась боюсь теперь
Нет признаков абсцесса в горле нет у вас
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Купила ангидак, и кепрофен лор. , ромашку. Фурацилин не нужен? Состояние хорошее, только вот больно глотать, боль в горле.
Нет фурациллин сушит слизистые
Начните местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах у вас налеты
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте. Это точно не абсцесс, очень запереживала?
Нет, это не абсцесс
Маргарита Александровна, спасибо большое. Полощу горло кетопрофен ЛОР, орашаю ангидак. Подскажите пожалуйста, ещё что то нужно. Чувствуется сегодня легче стало и горло по спокойней уже хотя пару раз только прыснула и раз прополоскала
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть и казеоз, и налет. Если меньше стало после полоскания фурацилином,то скорее всего казеоз
Стрептотест важно проводить при наличии симптомов. И + принимается антибиотик,даже если принимали ранее. Потому что со стрептококком пиогенный связаны осложнения на сердце почки и суставы