Консультация психиатра /

Когда не помогают антидепрессанты — вопрос №1932339

Перепробовал кучу антидепрессантов ,побочки только ухудшаются на третей недели приема препаратов . Долгое время принимал Паксил около 8 лет, назначали после приема психоактивных веществ,- диагноз самотофорное расстройство и депрессия с разными эпизодами ( не помню точный диагноз)потом препарат перестал помогать , назначали : агомелотин, эсциталопрам, тритикко,мертазапин,флуоксетин, амитриптилин, велафаксин: нейролептики в малых дозировках: хлорпротексен, Кветиапин , реагила, оланзапен. Сейчас Дикая лень , нет настроения, полная ангедония, нет желания не к чему , все в серых тонах , все что раньше любил не интересует , интеллектуальные функции и когнитивные тоже на нулевом уровне , тяжело двигаться, но очень хорошо помогает кофе , подскажите какие имеются методики или схемы терапии …

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Что из анализов сдавали?
Были ли в жизни периоды эмоционального подьема, повышенной активности, повышения самооценки, сниженной потребности во сне?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат.
https://psytests.org/diag/hcl32.html

Потому что если нет эффекта от антидепрессантов, надо исключить биполярное расстройство, при заболевании которого назначают стабилизаторы настроения.
Сейчас какое-нибудь лечение принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, анализы сдавал , все нормально по крови .
Сейчас недавно стал принимать арипипразол и мебикар, немного стало лучше , но вот доктор хочет добавить ламотриджин, как думаете стоит это делать ?
Психиатр
если есть перепады настроения, то да
у вас бывают эпизоды повышенного настроения, когда у вас нарушен сон, возникают скачки идей, повышенное сексуальное влечение и аппетит, хочется открыть ИП, уехать за границу?
Психиатр
Здравствуйте, Артур(
Сочувствую вашему состоянию и вашим мытарствам(
С учетом диагноза соматоформного расстройства и депрессии. Продолжать перебирать АД, можно попробовать аккуратно габапентин, карбамазепин (с учетом взаимодействия). Подключить психотерапию. Есть еще варианты

Для более подробного комментария скажите, пожалуйста, как проявляется соматоформное расстройство? Ощущения, боли, что-то еще?
Сейчас более выражены симптомы депрессии так понимаю
В какой дозировке был пароксетин? И после приема пав, что больше всего беспокоило?
Остальные препараты больше 3 нед принимали? Если да, то какой и в какой дозе?
Для более подробной оценки состояния нынешний момент пройти 2 маленьких тестика – в спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту. Перед началом отметьте галочкой «получить бланк ответов». После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ. PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html Да, HCL-32 тоже лишним не будет

Подробнее
Предполагаю, что врачи подразумевают т.н соматизированное (somatic symtom disorder на зарубежные манер по DSM-5).
При лечении последнего доказана эффективность сиозс, дулоксетина. Обычно в низких дозировках. Да, и вправду, также амитриптилин, и атипичные антипсихотики. Первое время обычно у большинства антидепрессантов есть побочки((((
Помимо препаратов (обычно в низких дозировках) подтверждена в исследованиях психотерапия. Эффект более медленный, но более долгосрочный.

Здоровья, терпения. Док Пучков Н.А.
Принятый ответ
Психиатр
Артур, увидел, что вы ответили Анжеле Вильевне про арипипразол.

Если он вам помогает, то ламотриджин тоже хорошее дополнение –
если речь идет о БАР. При котором кстати также часто бывает употребление ПАВ.

P.s. лам хороший препарат в целом для БАР в частности. Главное первый период титрации пройти?
Клиент
Николай Александрович, возможно диагноз у меня не правильный , как понять правильно БАР - его проявления . То что настроения не было это главная причина ( с суицидальными мыслями) и безумно трудно думать и делать какие то вещи ( даже просто двигаться) . А сейчас назначили мебикар и сразу намного легче стало с арипипразолом , но и как я сказал хочу добавить ламотриджин …
Психиатр
Понять врачу может быть тяжело((
Врач на основании оценки всей вашей истории и того, как сейчас вы себя чувствуете. Делает вывод. Однако БАР это достаточно сложный диагноз даже для опытного врача((

Подспорье для него может быть ваши воспоминания, записи, отметки в дневнике настроений (сейчас есть много приложений, например eMoods). Скачайте его, установите уведомления и периодически отмечайте.
Ужасно что у вас были/бывают сутцидальные мысли( на этот период старайтесь себя обезопасить. Можно звонить по телефонам доверия - смотрите у меня в профиле или в сети.
Плюс если постараетесь вспомнить и ответить Анжеле Вильевне и пройти тест, который она прислала, то можем попробовать предположить есть или нет БАР

Плюс. Если сейчас вас ламотриджин выведет из ужасного состояния. То велика вероятность что это БАР (арипипразол тоже может несколько стабилизовать состояние).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Артур. Занимались ли вы ранее психотерапией? В любом случае она рекомендована в вашем состоянии, а именно когнитивно- поведенческое направление. Скажите перепады настроения отмечаете в течение дня ? Или перепады в течение недель, месяцев ? Бывают ли слишком высокая активность , энергия?чтобы понимать смысл назначения ламотриджина это нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, перепадов не бывает , наоборот постоянно угнетенное настроение , но сейчас при приеме арипипрозола и мебикара , первые 2 часа приподнятое настроение …
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мебикар стимулирует. Поэтому так. Если нет таких циклов. Тогда врач с какой целью назначил ламотриджин? Чем аргументировал? И до каких дозировок повышать сказал?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Артур, а психотерапией занимались?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо разобраться для начала с диагнозом, это реккурентное депрессивное расстройство или бар.для этого необходимо необходимо провести исследование у психолога-эпи, поискать другого психиатра очно. Потому что тактика будет крайне сильно различаться. Пока введение ламотриджена целесообразно. Из антидепрессантов рекомендую рассмотреть кломипрамин.
Перепробовали препаратов вы много, не знаю на сколько правильно вам из проверяли, возможно вообще проблема еще в том, что резистентность сформировалась к лечению ( снижение чувствительности к препаратам).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артур. Если диагноз верен, то можно попробовать Прегабалин. Но так как Вы уже получаете лечение в виде мебикара и арипипразола, то стоит пока остановиться на этом лечении.