Вакцинация

Добрый день! 03.02.2024г сделала первую прививку от ВПЧ. По стандартной схеме, следующая 2 прививка должна быть 03.04., но 23 марта мне нужно сделать последнюю, третью прививку от гепатита В. Подскажите, по какому графику лучше совместить эти 2 прививки? Можно ли сделать две прививки с разницей в две недели? Или, может быть можно сделать прививки от ВПЧ по ускоренной схеме?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как обе вакцины неживые, их можно вводить абсолютно с любой периодичностью
Поэтому можно их ввести вместе, но между первой и второй дозой вакцины от впч должно пройти 2 месяца, раньше не следует вводить.

Принятый ответ

Здравствуйте, разные вакцины можно совмещать, и делать хоть в один день, но в разные участки тела. ВПЧ 1 и 2 - для полноценного формирования иммунитета нужно соблюдать интервал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а через какое время после вакцинации от ВПЧ начинает формироваться иммунитет?

начнет формироваться через 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, т.е. заразиться уже нельзя? Или риск все равно сохраняется?

не переживайте уже через неделю заразиться нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, через неделю после третьей вакцинации? Или уже после первой?

после третьей.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Если это инактивированные вакцины,то можно ввести обе в один день разными шприцами в разные мышцы.Если же планируете вакцинацию не в один день,тогда нужно соблюсти интервал не менее месяца

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вакцинацию от впч необходимо вводить с интервалом 2 месяца , для формирования иммунитета , от гепатита В можно совместить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку от ВПЧ и гепатита можно совместить .