Консультация гинеколога /

ВПЧ 16,18 типов и аллокин альфа — вопрос №2537170

Добрый день!
В прошлом году была эксцизия, дисплазия 1-2, анализы были чистые, ВПЧ не обнаружено, подтвердился диагноз по гистологии, затем на контроле все чисто, в мае ВПЧ не обнаружено. После эксцизии пропивала Изопринозин. В последних анализах обнаружен ВПЧ 16 и 18 типов, Результат слабо положительный. Врач назначила аллокин альфа 6 шт. Я подумала, почитала и поняла, что не хотела бы его применять.
Я хочу пересдать анализы, может быть есть более расширенные и точные? Можно ли мне в моём случае вакцинироваться? Знаю, что ВПЧ не лечится и нужно поднимать иммунитет. Может, есть альтернатива кроме аллокина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! лечения от впч не существует, изопринозин вообще запрещенный препарат, и вместе с аллокином - бесполезный.
вы можете пройти вакцинацию, и даже нужно это сделать! она эффективна и при наличии впч, и после начала половой жизни. и именно вакцинация - лучшая мера профилактики.
рекомендую вакцину гардасил.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, как я и думала. Хочу вакцинироваться вместе с мужем, только хочу пересдать этот анализ на ВПЧ, чтобы убедиться. Мне достаточно только пцр сделать?
Спасибо за совет, вакцинация в Москве только для жителей Москвы?

Акушер, Гинеколог
Лера, насколько я знаю, прописку иметь не обязательно. но к женской консультации вы должны быть прикреплены .
вы можете не пересдавать впч даже, а сразу идти вакцинироваться.
Клиент
Алина Владимировна, это потому что была дисплазия и итак понятно, что ВПЧ есть? Просто я не болела, почему в анализах именно сейчас он появился?
Акушер, Гинеколог
Лера, впч может появляться и уходить, он может просто быть в мазке и никак себя не проявлять в принципе.
вакцинация - это иммунитет. а хороший иммунитет нам очень нужен как раз в борьбе с впч. поэтому, если планируете вакцинацию, то наличие / отсутсвтие впч для нас в мазке не имеет клинической значимости в данном случае.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
кстати, в Москве вакцинацию можно пройти бесплатно, вам нужно обратиться в вашу женскую консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

Относительно вакцинации если нет постоянного полового партнёра вакцинация оправдана

Если есть, новые штаммы вы не получите, от старых вакцина не лечит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Специфического этиотропного лечения от ВПЧ нет. Вакцинация разрешена при носительстве, она поможет усилить иммунитет и будет способствовать элиминации вируса из организма. Обычно самоизлечение происходит в течение 1-1,5 лет

из обследований достаточно онкоцитологии и расширенной кольпоскопии
Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, препаратов для лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. При хорошем иммунитете он самостоятельно уйдет, но иммуномодуляторы здесь не панацея, а пустая трата денег. Вакцинироваться можно, например вакциной Гардасил,она не лечит уже имеющиеся вирусы, но защитит от других. Кольпоскопию и цитологиюиконтролировать каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вакцинироваться можно. Вы правы, Аллокин - препарат без доказанной эффективности, как и Изопринозин. В пересдаче анализов необходимости нет, просто примите как факт, что ВПЧ у вас есть, и он не лечится. Достаточно только контролировать результаты онкоцитологии и пересдавать ВПЧ 1р/год
Клиент
Наталия Романовна, дело в том, что у меня анализы всегда были хорошие, это врач обратила внимание при кольпоскопии и решила перепроверить. А у меня там уже 1,2 степень, хотя я чаще 1 раза в год обследуют и шейку наблюдаю из-за последний при родах. Получается, надеяться только на внимательность врача на кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
да, делать у врача - эксперта в проверенном месте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч не лечится. Вакцинироваться не просто можно, а нужно. Особенно после пролеченной дисплазии. На сегодняшний день вакцинация от впч это единственная доказанная профилактика рака шейки матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лера! ВПЧ не лечат в подавляющем числе случаев, обычно иммунная система его выводит из организма, но он может повторно попадать. Основное это не наличие вируса, а что в цитологии и что по кольпоскопии. Если цитология нормальная, по кольпоскопии нет аномальных изменений , то просто наблюдение. если будет рецидив и надо будет делать повторно эксцизию (конизацию), а такое бывает, то тогда надо пролечить впч с использование Аллокин альфа. Когда выполняется операция на шейке, то вирус все таки стоит пролечить, это уменьшает вероятность рецидива. При наличие вируса вакцинироваться не надо. На данном этапе просто контроль жидкостной цитологии 1 раз в пол года и кольпоскопии. Если все будет нормально, то затем повторять раз в год..
Гинеколог
Здравствуйте, от впч нет лечения, контроль жидкостной цитологии 1 раз в год и впч. Лучше сдавать количественным методом ВПЧ квант-21. Что касается вакцинации, она не помешает, но уже не окажет влияния такого, как у девственниц, так уже ранее вы были инфицированы впч. ,но все таки какую то защиту она обеспечит.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, квант-21 мазок?
Гинеколог
Да,ВПЧ квант-21 ПЦР метод, там 21 тип всех существующих ВПЧ с количественным определением вирусной нагрузки на шейку.