Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки и кт — вопрос №1932478

Вчера задавала вопрос делала кт, по кт диффузно узловые изменения щж, в итоге ничего не понимаю на узи ничего не нашли, врач опытная достаточно, смотрела долго, кт делала в их же больнице ран, сразу она искала все что связано с образованиями и ничего, что делать? Какова вероятность онкологии?
Ттг от августа в норме. Мог ли расшифровщик кт описать какие то узлы, которые в другом месте гортани и описать их как щитовидку? Не знаю что думать...нервный стресс

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае это не узлы -это изменение структуры ( диффузная неоднородность ) за счет мелких кист .иногда их не возможно рассмотреть на узи ,кот аппарат более точный .в данном случае состояние возникает из-за йод дефицита .
Нужно еще раз посмотреть ттг ,т4 св ,ат к тпо -если в норме ,то начать прием йодомарина 150 мкг /сут 3 месяца ю
Также в пищу употреблять йодированную соль
Сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиянна роботу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а мог ли он в гортани обнаружить какие то образования и записать их в щитовидкк...странностт конечно

Эндокринолог
Нет ,описание кист гортани он перепутать не мог -но вот структуру щитовидной железы ( ткань) перепутать с кистой вполне .
Попробуйте проконсультироваться у другого кт специалиста
Клиент
Виктория Викторовна, вообще следует искать онко, или узи это опровергает?
Эндокринолог
Онко точно нет .не переживайте.нужно искать другого кт специалиста для более подробного описания
Клиент
Виктория Викторовна, а нужно сдавать кровь на кальцитонин?
Эндокринолог
Нет ,узловых образований нет ,кальцитонин не нужен
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Узи-это стандарт по которому можно увидеть изменения в щитовидной железе, по нему у вас все отлично, ничего не найдено.
Возможно , при описании кт врач так описал вашу структуру железы. Вы можете взять диски со снимками кт и провести расшифровку у другого доктора.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, более информативно для щитовидной железы будет все же УЗИ, по заключению на узи все хорошо.

Для профилактики образования узлов и различных изменений в щитовидной железе замените обычную соль на йодированную.

Держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
По узи щитовидной железы все хорошо, патологии нет. Это более достоверный метод исследования структуры щитовидной железы.
Ттг можно повторить.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, а нужно сдавать кровь на кальцитонин?
Эндокринолог
Нет, кальцитонин смотрят, когда есть узловое образование
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас всё хорошо, структурной патологии не выявлено. При всех подозрениях на образования в щитовидной железе, это самый точный метод.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а нужно сдавать кровь на кальцитонин?
Эндокринолог
Нет, анализ на кальцитонин вам не показан, он нужен только при обнаружении узла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узи более информативнее в диагностике заболеваний щитовидной железы, ничего не нашли, узлов нет, общий объём в норме, это хорошо. По кт пишут образования по плотности близкие к плотности ткани щитовидной железы, возможно просто увидели неоднородность, такое бывает при дефиците йода. Ничего страшного нет, онкологии тем более нет потому что нет образований. Для профилактики солите пищу йодированной солью
Клиент
Ленар Равилович, а нужно сдавать кровь на кальцитонин?
Эндокринолог
Не нужно ведь образований нет