Консультация проктолога /

Колоноскопия — вопрос №1932691

Предстоит повторная колоноскопия с седацией, предыдущая колоноскопия была в мае 2023г. с удалением 6 полипов. В сентябре 2023 был установлен сердечный стент, после которого я принимаю препарат Брилинта (тикагрелор) 90мг 2 раза в сутки, плюс тромбо АСС 100мг. для разжижжения крови. Вопрос : если при выполнении колоноскопии придётся ещё удалять полипы, то не будет ли сильным кровотечение или можно прекратить приём препаратов за несколько дней до процедуры. И как это может сказаться на установленном сердечном стенте? Может пока повременить с колоноскопией?

Возраст: 68

Хронические болезни: ИБС,гипертония, геморрой

Хирург
Здравствуйте! Отмена раздирающих кровь препаратов за 2-3 дня до процедуры , если предполагается удаление полипов . Как скажется на стенте - это необходимо очная консультация кардиолога , если разрешит (даст допуск) колоноскопию и отмену препарата , тогда можно .
Что бы понимать на сколько можно отложить колоноскопию, необходимо знать какие именно полипы были и в каком именно отделе , размер , гистология .
Клиент
Елена Рамильевна, вот расположение полипов - в слепой и восходящей ободочной кишках 3 выступающих эпителиальных образования на широком основании (тип Is) , округлой формы диаметром от 3 до 4мм, высотой до 3мм. В нисходящей ободочной кишке подобной структуры эпителиальное образование на широком основании (тип Is), овальной формы, размерами 6 -7мм, высотой до 3мм, с гладкой розовой поверхностью. Заключение исследования биопсии - Морфологическая картина фрагментов полипа гиперпластического типа с поверхностно расположенными участками тубулярной аденомы. код по МКБ-10 D12.6 - Доброкачественное новообразование ободочной кишки неуточнённой части. Топографический код по МКБ-О: С18.9. Морфологический код по МКБ-О: 8211/0 - Тубулярная аденома, БДУ.

Хирург
Если были аденомы , значит необходим контроль . Это те образования , которые могут расти снова и необходим контроль , с целью профилактики рака кишечника . Как правило контроль нужен через 4-6 месяцев после удаления , но не более года .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! УДАЧИ ВАМ В ЖИЗНИ!