Консультация педиатра /

Задержка стула на искусственном вскармливании.Здраствуйте,нужна ваша помочь уже не знаю что делать,ребенку 3 месяца и 7 дней.Кушаем смесь нестожен 1.Все было хорошо,какао один раз в день,сейчас недели 2 стул стал задерживаться на день,если проходит два дн — вопрос №1933293

Подскажите пожалуйста что нам делать,уже опускаются руки,педиатр наш ничего толково не говорит,когда помогаю ему ножки поджимаю или высаживаю он нервничает и может и кричать.Заранее спасибо большое.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул? Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте стул как мягкий пластилин,водичкой допаиваю 180 мл в сутки,если стул задерживается на два дня то на выходе сначала колбаска потом как пластилин мягкий
Педиатр
У вас не запор! А проявления младенческой дисхезии! Стул у деток на ив может быть 1 раз в 5 дней.
Делайте массаж животика , упражнения с привидением ножек к животу , если малыш очень беспокоится при отсутствии стула , можете воспользоваться 1/2 глицериновой свечки
Клиент
Галина Александровна, просто где бы не читала все пишут что обязательно стул должен быть 1 раз в день на ив,либо потом интоксикации и всё остальное,все же было хорошо до этого момента,какал самостоятельно без помощи и стабильно один раз в день
Педиатр
Интоксикации не будет! Жкт ребёнка еще созревает , конечно будут изменения стула
Клиент
Галина Александровна, когда тогда начинать бить тревогу? Не нужно ли менять смесь? Не нужно ли помогать стимулировать выход стула? И сколько ждать созревания жкт?
Педиатр
Можете сдать копрограмму .
Смесь менять не нужно
Стимулировать стул при сильном беспокойстве ребёнка !
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ив может отсутствовать до 3-5 дней, при условии что кал на выходе мягкий. Опишите стул ребёнка. Водичкой как часто допаиваете? Чем и как часто стимулируете стул?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте
Водичкой допаиваю 180 мл в сутки
Стул на выходе бывает как мягкий пластилин,если на вторые сутки то один раз была колбаска а потом мягкий пластилин
Цвет обычный желто-зеленевоватый
Стимулирую трубочкой,если не получается то Микролакс
Педиатр
Стимулируете как часто?
Клиент
Эмилия Денисовна, как только стул задерживается на 2 дня,это может быть 2 раза в неделю
Педиатр
Не рекомендую так делать. Кал вписывается в норму. Можно ждать до 5 дней. Частое стимулирование совершенно не рекомендовано. Давайте малышу больше активности на животике, делайте массажик живота, гимнастику.
Также рекомендую пребиотик БиоГая, примадофилус реутери. Водный режим из расчета 30-40 мл /кг веса в сутки
Клиент
Эмилия Денисовна, биогаю пили месяц,потом перестали давать,недели через две из-за колик дали снова,но поставщик данного препарата изменился вместе с дизайном упаковки,и после приема ребенок начинал плакать сильнее чем до приема этого препарата,массаж делаем,на живот выкладываем,когда делаю позу высаживания он начинает нервничать,кричать и чуть ли не плакать
Педиатр
Можно заменить позу высаживания на позу Будды , в данном случае конечно вопрос индивидуальный.
Клиент
Эмилия Денисовна, поза Будды тоже приводит к нервному поведению,он как будто либо не готов какать,либо ему просто не хочется чтобы я помогала
Педиатр
Если малышу не нравится, не настаивайте.