Фрагментированный кал.
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, беспокоит фрагментированный кал, иногда овечий… сказать что он прям твердый - нет. Но пару раз малышке больно было совершать акт дефекации, тужится, краснеет. Выходит по чуть чуть совсем несколько раз в день.. понимаю что так не должно быть. На смешанном питании+ прикорм: кабачок, тыква, морковь,картофель, груша, яблоко, чернослив,творожок, индейка, каши : гречневая, овсяная,кукурузная, банан, яйцо. В начале прикорма было все хорошо , но через 2 недели началось вот так… с трудом стала какать. Педиатру своему говорили, сказала овощей давайте больше.. не помогает. Воду пьет не очень -100-120 ( чистую), чай детский может выпить 200-300 мл. По узи все хорошо . Что делать уже не знаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания или 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс, газоотводная трубочка (например, "винди").
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Спасибо.. со старшей дочерью его использовали.. на длительной основе, по назначению.. но вот дозировку уже не помню. Спасибо за ответ.. попробуем.. с баночных пюре ушли. Так как переходим на кусочки. Паучи да иногда используем в дороге.. прсото на неделю стул наладился.. и тут снова. Пила в то время хорошо.. благодарю еще раз за ответ.
Не переживайте, в возрасте от начала прикорма и до 2-3 лет это частая проблема.
Здравствуйте, Алена !
Описанные жалобы могут говорить о функциональном запоре, часто возникает у малышей при введении прикорма .
В таких случаях обычно Рекомендуют ежедневный прием осмотического слабительного -Макрогол (у детей препарат выбора Форлакс). Курс обычно от 1 до 3 месяцев , важно добиться ежедневного кишецеобразного стула , с постепенной
отменой препарата ( по 2 грамма каждые 2 недели). Начинать рекомендуют с 1/2 пакетика ( в нем 4 грамма ) 1 раз в день и понаблюдать в течение 3-5 дней , если эффекта нет , то рекомендуют 1 пакетик в день .
Дополнительно может оказать положительный эффект питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки , порции овощей/фрутов ( так как это источник клетчатки ) , а так же цельное зерно, кефир , источники жиров ( сливочное и оливковое масло )
Скачать с интернета дневник дефекации и ежедневно заполнять его .
Вот забыла написать.. масло сливочное и растительное даю. Спасибо
Растите здоровыми и счастливыми!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
По описанию можно предположить течение функционального запора.. Важно в таких случаях наладить питьевой режим, ежедневно употреблять овощи.
Введение кисломолочной продукции- кефир, биолакт.
Если кал так же остаётся достаточно плотным все же может быть рекомендовано- применение препарата Форлакс, по 1 пакетику (4гр) 1 раз в день, дозировка далее подбирается индивидуально в зависимости от эффективности. Курс лечения обычно 2-3 месяца, с постепенной отменой.
Этот препарат не вызывает привыкания, не всасывается в кишечнике, помогает сделать каловые массы более мягкими чем облегчает дефекацию.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте, такие продукты как рисовая каша , мясо , банан – могут крепить стул.
В подобной Ситуации рекомендуется в овощи добавлять растительное масло, в кашу – сливочное масло. Сразу слабительное не назначают. Постараться предлагать побольше воды , если ничего не помогает , то назначают слабительные. Временно. В этом возрасте можно рассмотреть дюфалак, форлакс
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 16 ответов
- 21 Мая 5 ответов
- 9 Мая 18 ответов
- 20 Октября 202511 ответов
- 10 Октября 202516 ответов
- 7 Октября 20255 ответов
- 9 Июля 20256 ответов
- 19 Апреля 20254 ответа
- 2 Сентября 20235 ответов
- 11 Июня 202328 ответов