Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1933503

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. У ребёнка 25.02 появился небольшой кашель, продолжается до сих пор. Вчера (27.02) вечером поднялась температура максимум до 37.7, ничего ребёнку не давала из лекарств, только воду. Спала хорошо, к утру температуры не было. Мы вот сдали анализы, пришел результат. В данный момент у неё 37.0

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое, питье, промывать нос. Можно свечи виферон 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, ингаляции нужно делать?

Терапевт, Врач КДЛ
Физраствором можно делать ингаляции, можно с пульмикортом и беродуалос
Терапевт
Елена, здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, уровень лейкоцитов в норме.
Лечение симптоматическое по самочувствию ребенка.
При повышении температуры выше 38- можно Нурофен / Ибупрофен сироп детский. Если ребенок вялый, капризный и при температуре 37- разрешается ибупрофен все равно,
Насморка нет?
Кашель если не сильный- ничем не нужно лечить. Потому что и от сухого кашля многие препараты не разрешены, а отхаркивающие будут много мокроты продуцировать, а ребенок не умеет отхаркивать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, насморка нет, только подкашливает. Ингаляции делать не нужно?
Терапевт
Можно, не навредят.
Пульмикорт с беродуалом 2 раза в день После ингаляции пульмикортом помыть лицо, губы, ротик ребенку.
Терапевт
Здравствуйте по анализу показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое
При температуре выше 38-парацетамол, нурофен
Обильное питье, можно ромашку, морсы и тд
Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, ингаляции нужно делать?
Терапевт
Если кашель будет усиливаться , то можно с пульмикортом , 0.25 + 2мл физ раствор 2р 5-7дней, после умыть , дать попить чистой воды

Беродуал пока не нужно подключать, он необходим при обструкции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По крови - признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов).
Небольшое повышение эритроцитов может быть связано с недостаточностью питьевого режима, его в период болезни необходимо увеличить, воду давайте теплую.
Если самочувствие у ребенка хорошее, никакого специфического лечения не нужно.
Витамин Д 800-1000 ед ежедневно.
Проветривайте и увлажняйте помещение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ингаляции нужно делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно ингаляции пока просто с физраствором 2-3 мл проводить. Но если кашель будет беспокоить приступообразный, то в ингаляцию к физраствору 2,0 мл добавить 0,25 мг пульмикорта, проводить 2 раза в день, 5-7 дней
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По анализу ребенка:
- эритроциты часто повышаются при ОРВИ, как компенсаторная реакция, чтобы тканям доставалось больше кислорода; анемии при этом или признаков дефицита у ребенка нет;
- со свертываемостью крови порядок;
- пока признаков активации бактериальной флоры нет по анализу; сейчас есть признаки активации вирусной инфекции (повышены моноциты); пока лечите симптоматически, обязательно проветривании, увлажнение воздуха, можно ингаляции с физраствором, если дома есть небулайзер;
- снижение эозинофилов характерно при инфекции;
- для профилактики активации бактериальной флоры можно давать ребенку пиобактериофаг поливалентный очищенный, внутрь, по 15 мл три раза в день на протяжении 5 дней. Остаток в 5 мл из 20 миллилитровой ампулы будет, поэтому этим остатком можно промывать полость носа. Данный препарат абсолютно безвреден для организма, с успехом применяется для профилактики присоединения бактериальной флоры.