Консультация терапевта /

Сильный кашель, температура — вопрос №1212183

Здравствуйте! Болею несколько дней, сначала появилась сильная боль в горле, через два дня присоединился кашель, сделала несколько ингаляций с пульмикортом, на третий день поднялась температура 38 и кашель стал с отхождением мокроты, сильная ломота в грудном отделе и со стороны спины, дыхание жёсткое. Ночью не могу уснуть из-за приступов кашля,горло продолжает сильно болеть. Температура сбивается ибуклином, также пью циклоферон, амоксициллин, тонзилгон. Как спасаться от кашля? Сатурация снижена 93-97. Боюсь повторения ковида, болела чуть больше года назад, перенесла в тяжёлой форме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,какого цвета мокрота? Фото горла прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте жёлто-зеленая

Терапевт, Кардиолог
Это признаки бактериальной инфекции.
К приёму добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Амоксициллин слабее.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ацц 200 мг 1т 3 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом того что отходит мокрота желто-зеленого цвета можно предположить бактериальный процесс.
Я бы также рекомендовал заменить вам антибиотик, дело в том что амоксициллин подвержен разрушению бета-лактамазами продуцируемыми многими бактериями.
Клавулановая кислота в составе рекомендованного вам амоксиклава выступает их ингибитором тем самым расширяя антибактериальную активность амоксициллина.
От кашля могу рекомендовать аскорил по 1 табл. х 3 раза в день, на ночь цетиризин по 1 таб (для снятия отечности слизистых горла), грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день для улучшения выведения мокроты.
Желательно чтобы вас осмотрел терапевт в ближайшее время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Деятельность очный осмотр врача . Антибиотик скорее всего обоснован, но желателен общий анализ крови . Сейчас необходимо обильно питье, полоскания гороскоп фурациллином , можно продолжить использовать пастилки, для улучшения отхождения мокроты - ацц 600 мг 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Амоксициллин в какой дозировке и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, вчера первый день, за сутки 750 мг. Сегодня амоксиклав выпила утром. Кашель стал поменьше. Температуры сегодня нет. Горло только сильно болит, першит
Клиент
Алана, очень переживаю за лёгкие, когда был ковид поражение было больше 50%. Ещё почки периодически болят, может осложнение какое-то.
Невролог, Терапевт
Дозировка Амоксициллина была неверная.
Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день принимайте - 7 дней. Под прикрытием симбиотика Максилак по 1 т 1 р в день - 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, периодически мерию, в районе 95 держится.
Терапевт
Сдайте анализы, продолжайте контролировать сатурацию кислорода.