Сильный кашель, температура

Здравствуйте! Болею несколько дней, сначала появилась сильная боль в горле, через два дня присоединился кашель, сделала несколько ингаляций с пульмикортом, на третий день поднялась температура 38 и кашель стал с отхождением мокроты, сильная ломота в грудном отделе и со стороны спины, дыхание жёсткое. Ночью не могу уснуть из-за приступов кашля,горло продолжает сильно болеть. Температура сбивается ибуклином, также пью циклоферон, амоксициллин, тонзилгон. Как спасаться от кашля? Сатурация снижена 93-97. Боюсь повторения ковида, болела чуть больше года назад, перенесла в тяжёлой форме.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,какого цвета мокрота? Фото горла прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, здравствуйте жёлто-зеленая

Это признаки бактериальной инфекции.
К приёму добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Амоксициллин слабее.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ацц 200 мг 1т 3 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того что отходит мокрота желто-зеленого цвета можно предположить бактериальный процесс.
Я бы также рекомендовал заменить вам антибиотик, дело в том что амоксициллин подвержен разрушению бета-лактамазами продуцируемыми многими бактериями.
Клавулановая кислота в составе рекомендованного вам амоксиклава выступает их ингибитором тем самым расширяя антибактериальную активность амоксициллина.
От кашля могу рекомендовать аскорил по 1 табл. х 3 раза в день, на ночь цетиризин по 1 таб (для снятия отечности слизистых горла), грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день для улучшения выведения мокроты.
Желательно чтобы вас осмотрел терапевт в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Деятельность очный осмотр врача . Антибиотик скорее всего обоснован, но желателен общий анализ крови . Сейчас необходимо обильно питье, полоскания гороскоп фурациллином , можно продолжить использовать пастилки, для улучшения отхождения мокроты - ацц 600 мг 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксициллин в какой дозировке и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, здравствуйте, вчера первый день, за сутки 750 мг. Сегодня амоксиклав выпила утром. Кашель стал поменьше. Температуры сегодня нет. Горло только сильно болит, першит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, очень переживаю за лёгкие, когда был ковид поражение было больше 50%. Ещё почки периодически болят, может осложнение какое-то.

Дозировка Амоксициллина была неверная.
Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день принимайте - 7 дней. Под прикрытием симбиотика Максилак по 1 т 1 р в день - 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, здравствуйте, периодически мерию, в районе 95 держится.

Сдайте анализы, продолжайте контролировать сатурацию кислорода.