Сильно надулся живот

С диагнозом болезнь Альцгеймера мама лежит 10 лет. Обездвижена в позе зародыша. Самостоятельно долгие годы не испорожняется. Стул раз, два в неделю с помощью лактулозы (извините, но колько начерпаю пальцем). Тут подцепила ОРВИ. Поднялась температура , заклокотало в бронхах. Боясь пневмонии сразу подключили Флемоксин Солютаб .В течение дня заметили уменьшение объема выделяемой мочи. Через несколько часов после приёма антибиотика надулся живот. Побоялись давать слабительное, но терапевт советовала. Дали. Пошел обильный жидкий стул с небольшими плотными фрагментами фекалий. Так было дважды за день, но живот в объеме не уменьшился. Хотим вызвать на дом врача (не из поликлиники), подскажите кого вызывать. Терапевта, гастроэнтеролога или хирурга? С чего начать? Мама не траспортабельна, поэтому всевозможные обследование вне дома нам недоступны. Увы, мы заложникиосновноно заболевания

Болезнь Альцгеймера, гастрит (ещё наверное что-то, я не помню)
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен осмотр терапевта вначале.
Сдать анализы следующие :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза , мочевина , креатинин
Общий анализ мочи
Копрограмма
Начать надо с этого минимума .
Сегодня температура в норме ?стул какой ? Как мочеиспускчние ?

Принятый ответ

Эмма, здравствуйте.
Вам необходимо вызвать врача терапевта для осмотра, он посмотрит и пропальпирует живот, даст начальные рекомендации и при необходимости укажет, что дополнительно необходим осмотр хирурга.
Также хочу порекомендовать какие обследования нужно будет выполнить:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Копрограмма.
Чтобы уменьшить вздутие живота можно давать Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день на 1 месяц (можно использовать его в каплях).
После осмотра доктора и выполнения обследований будем решать вопрос о необходимости назначения дополнительных препаратов.
Для улучшения отхождения стула можно также использовать совместно с Лактулозой препарат Прукалоприд, он улучшает моторику, которая нарушена в связи с отсутствием физической активности. Прукалоприд по 1-2 мг 1 раз в сутки.