Высокая температура без признаков орви

Добрый день! Ребенку 1.4 года, в понедельник поднялась температура вечером 38.5 (в этот день стула не было), ребенок был беспокойным на фоне бурлений в животике, снизили нурофеном. Ночью снова поднялась, плохо сбивалась. Во вторник снова была температура весь день, сбивала разными методами и вызвала скорую, тк температура доходила до 39.5. Сказали похоже на кишечную инфекцию, поставила свечку глицериновую и пошел стул, раза 4-5 жидкий, но не вода. Начала ставить кипферон по рекомендации врачей скорой помощи. Вечером перед сном была рвота 2 раза(на фоне температуры или инфекции кишечной не знаю) В среду снова почти весь день была температура 38.7. Снова ставила свечку глицериновую потому что живот мучил, но он не мог сходить. К вечеру подключили энтеросгель. Ночью была температура 39.5 опять. Сейчас ребенок спит, но температура снова поднимается, уже 37.9

Болезнь по нефрологии
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Марина Олеговна, мочу сдавали, тк у нас были уже проблемы с нефрологией, моча пришла чистая
То, что у такого малыша температура 39.5 паниковать не стоит? Не знаю ехать ли в инфекционное отделение
При том, что у нас не жидкий стул, а вообще запор как будто

При инфекции температура может подниматься до высоких цифр. По поводу госпитализации, наблюдайте за состоянием ребёнка, самочувствием, мочеиспусканием, обязательно отпаиваем.
Если ребёнок не будет пить, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар

Марина Олеговна, антибиотики не нужны?

Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам

Марина Олеговна, если сдам сейчас оак, оам, и срб, будет видно есть инфекция или нет? Или сдать еще посев кала? Но он будет готовиться 4-6 суток

Достаточно ОАК, ОАМ, СРБ, уже будет видно вирус или бактерия.
Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте !описываете классическое течение вирусной инфекции с гастроэнтеритом.
Рекомендую соблюдать диету, исключить все молочные продукты фрукты и овощи в сыром виде. Энтеросгель или Полисорб или Смекта продолжить до нормализации стула

обильно пить! самое главное ,чтобы не случилось обезвоживания.
Добавить бак-сет, Кипферон оставить

наблюдаем за состоянием, если в динамике на третьи-четвёртые сутки ребёнку не лучше-сдать общее анализ крови, мочи, копрограмму

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ! Мочу уже сдавали в первые сутки, результат пришел чистый. Смекта не закрепит стул еще больше? Написано от диареи, а у нас больше похоже на запор

Вы напмэисали четыре-пять раз в сутки разрежение стула. Если есть склонность к запорам, тогда не давать. Если сегодня стул будет восемь и более раз-обязательно дать сорбент.

Надежда Александровна, я наверное не правильно выразилась, позавчера после свечки был стул 4-5 раз, а так самостоятельно он сходить не может вообще
Пыталась высаживать-не дает ноги к животу прижимать , плачет
Поэтому меня и пугает, что температура высокая, а жидкого стула нет, даже ближе к запору

Конечно, сорбенты не нужно в таком случае.
Если плохо кушает- возможно на фоне этого отсутствие стула

Надежда Александровна, меня пугает температура такая высокая, если жидкого стула нет, то от чего может быть такая температура? Тк живот сильно бурлит и беспокоит, то я давала вчера энтеросгель, отменить?

Да, сорбент лучше убрать. Прощупайте живот мягкий, безболезненный?

Надежда Александровна, сейчас вроде бы мягкий

Чтобы исключить хирургическую патологию, необходим осмотр врача, с пальпацией живота ,и сдать общий анализ крови развёрнутый. Но, вероятнее всего , у вас течение именно вирусной инфекции.

Принятый ответ

здравствуйте. Вероятнее вирусная инфекция.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней . Главное отпаивать , не допустить обезвоживание .

Марина Александровна, а если у него запор, то все равно рис давать? Боюсь как бы еще больше не закрепило

Написали у вас жидкий стул 4 - 5 раз в день. Если запор то не стоит рис , смекту и бак сет не давать . Энтеросгель продолжите давать .энтерол можно давать

Марина Александровна, извините, наверное не правильно выразилась, 4-5 раз это было после свечки, а потом снова ничего, хочет но не может
Пыталась высаживать, а он плачет, выгибается
Живот бурлит

Да тогда не стоит давать рис , смекту и баксет . Не правильно вас поняла . возможно газы у него , бурление. Эспумизан подключите уменьшит газообразование .