Набор веса от антидепрессанта
Принимаю ципралекс 10мг год, последние 2 месяца набрала 6 кг, хотя не склонна к лишнему весу. Есть физические нагрузки, занимаюсь спортом, ем как обычно. Какие можно сдать анализы, чтобы выяснить причину набора веса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать кровь на половые гормоны ( консультация гинеколога ) .
УЗИ щитовидной железы и кровь на гормоны ( ттг, т3, т4 .
Б/х крови ( весь липидный спектр , глюкоза ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследование для выявления причины набора веса:
- анализ крови на ТТГ, Т4своб, Т3своб;
- анализ крови на гликированный гемоглобин;
- кортизол в слюне (в 23 час собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник; утром до 9 час отнести в лабораторию);
- анализ крови на ферритин, анализ крови на витамин Д;
- на 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин (за 2 дня до сдачи анализа исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать; перед анализом в течение 15 мин спокойно посидеть и потом сдать кровь.
Консультация эндокринолога по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! При приеме антидепрессантов может увеличиваться вес, но это редкое явление, все же скорее не связано с ципралексом. В первую очередь стоит исключить соматическую патологию (эндокринную), сдайте ТТГ, Т4, гликированный гемоглобин и глюкоза, липидограмма, ферритин, витамин Д.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать гормоны щитовидной железы и также пройти УЗИ щитовидной железы и очный прием эндокринолога по результатам анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте, у антидепрессантов есть такой эффект - набор веса.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут вести к набору веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Также проверяйте пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла. За 3 дня исключить спорт, секс, стресс.