Cкачет давление после родов

Здравствуйте. Помогите, уже нет сил , 10 дней назад прокесарили , выписали с род дома с оттекшими ногами сильными , на следующий день после выписки стало плохо , вызвала скорую, приехала давление 140 /100 , при моем рабочем давлении 110/70, снизили и уехали , на след утро вызвала терапевта назначила 1 таб допегита 1 раз утром , в этот же день приступ повторился , но было уже 160 /100, опять скорая снизили давление , сняли ЭКГ , в норме , и уехали . Целый день то 150 то 130, то 140/100 , тяжесть в груди то давит сильно отдает в ухо , шею и начинает голова болеть , и так каждые 10 минут, обращалась к кардиологу назначила арифон ретарг 1 т утром , с утра так же 150 то 130 /110 так же уже боюсь оставаться одна дома на фоне этого . Что делать к кому обращаться уже не знаю . Допегит отменили .

ХАИТ , жда
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте 1 таблетка допегита в сутки это очень мало, можно принимать по 2 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Гульнара Рафиковна, caя пила 2т по два раза потом , на фоне этого предположила скорая что у меня брадикардия, пульс 50

Принятый ответ

Здравствуйте, Заира!
В послеродлвом периоде м.б. дестабилизация давления из-за гормонального дисбаланса.
Во время беременности все было хорошо?
Вы на ГВ?
Необходимо т.допегит 250 мг начать с 2 таб.х2 р/д, под контролем давления. Максимальная суточная доза-8 таб( 2000мг), т.е. вы можете, усилить еще терапию.
Этот препарат единственный безопасный при ГВ!
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии, при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса( при избытке)отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников обязательно!
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, т4св, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за столь развернутый ответ ! Допегит , на фоне него может развиться брадикардия ? Вчера была как буд то во сне , пила только его , давление все равно подскочило до 170 , сегодня кардиолог назначил арифон ретарг , все равно скачет давление , прям чувствую когда поднимается , если обязательно нужен допегит , я его сменю на допегит, но мне показалось что он мне не подходит . Сделала эхо кг в норме, анализы утром сдала , меня очень пугает давление, инсульта не будет надеюсь , и еще может мой гипотериоз виноват тоже , не знаю что и думать , это вообще лечится или может остаться на всю жизнь ? Первый раз давление

гипотиреоз сейчас может усугубиться
Обязательно гормоны проверить и анализы, что вышн вам расписала.
И да что по анемии, если низкий гемоглобин, ферритин - тоже может спровоцировать
молодцы, что сподхватились!
Допегит можно усилить и нужно!
Арифон, если на гв не рекомендую, нет доказательства что нк повлияет на малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Эльвина Куртаметовна, последний вопрос, у меня всю жизнь тахикардия , сейчас пульс 55-58 пугает, при таком пульсе можно пить допегит?

можно, на пульс не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Заира
Зря Вам отменили допегит !!
Он не провоцирует брадикардию , это абсолютно точно !!
Для того , чтобы давление было нормальное и стабильное в течение дня , допегит должен Быть постоянно в крови , поэтому , советую такую дозу по 1 таблетки утром и вечером и 1/2 таблетки в обед , при недостаточном эффекте в обед можно принимать целую .
Допегит - это единственный эффективный и безопасный препарат после беременности и родов !
Как препарат скорой помощи для снижения давления коринфар 10 мг
Для дообследования : ЭКГ , узи сердца, узи сосудов шеи , узи почек , клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ан мочи на микроальбуминурию
Этого вполне достаточно!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Заира, какой сейчас гемоглобин и железо ?
В случае анемии обязательно принимайте препарат железа , советую Тардиферон по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Гипотиреоз - да , безусловно , способствует повышению давления!
Обязательно консультация и лечение у эндокринолога, это важно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое , завтра с утра начну допегит , как вы сказали , такое состояние вообще обратимое ? К кому только я не обращалась у нас здесь на консультацию , толком не могут ничего сказать , это опасная ситуация ??? Кардиограмма и эхо кг в норме , может ли на допегите сухость сильная во рту и как буд то сонная ходишь, вчера после него именно так было у меня , анализы сдала утром все

Заира, на доброе здоровье ?
на фоне гормональных изменений при беременности и после родов может Быть повышение давления , но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо !
Допегит как правило , сухость во рту и сонливость не провоцирует , вероятно , это следствие повышения давления, эти симптомы исчезнут на фоне нормализации давления!

Заира, кроме того на фоне гормональных изменений при беременности и после родов может Быть повышение давления , но не переживайте , это не опасно и вполне обратимо !
Берегите себя , обращайтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое, последний вопрос , всю жизнь у меня тахикардия , сейчас наоборот пульс 55 -58 , это не опасно ? Что делать ? При таком пульсе можно допегит пить ?

Нет , такие значения пульса не опасны !
Допегит принимать можно !
Вероятно , такой пульс - это следствие гипотиреоза , обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы