Консультация лора /

Течет гной из уха — вопрос №1935451

Добрый день! Попала вода в правое ухо, в 1 день была небольшая заложенность, вечером решили закапать отипакс (думали есть воспаление), сразу после закапывания была очень сильная боль в течении 1-2 минут, на следующий день к вечеру начал вытекать гной из уха. Течет уже 3 день, при этом заложенности и боли нету. Сегодня решил закапать "ДАЦИЛ" - 5 капель, по причине того, что несколько лет назад была почти такая же ситуация и тогда мне ЛОР прописал "ДАЦИЛ" по 5 капель 7 дней и антибиотик АМОКСИКЛАВ", но тогда и заложенность была и ухо побаливало. Сегодня после того как закапал "ДАЦИЛ" ухо заложило и я немного начал паниковать.
К сожалению попасть на прием к Лору пока не представляется возможность, ни как не записаться на прием, не платно, не без платно, все занято! Самая ближайшая запись на 13 марта 2024 года - пока записался на эту дату, но продолжу искать более раннюю запись.
Подскажите пожалуйста, что мне делать??? Помогут мне в таком случае вышеперечисленные препараты или все же нужно что-то другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас симптомы гнойного отита с перфорацией перепонки

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит у вас нос?
Есть ли ощущение сужения ушного канала?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, с носом все хорошо, дышит отлично. Есть небольшой насморк (сопли) в левой ноздре, но они были и до этого, а так все отлично
Клиент
Татьяна Владимировна, Сужение ушного канала тоже не ощущаю
ЛОР
А ранее у вас уже была перфорация перепонки с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде именно в этом ухе у меня был разрыв барабанной перепонки (сильно ударили по уху), но на слух сильно не повлияло
Клиент
Татьяна Владимировна, но теперь в момент попадания воды в это ухо, довольно больно
ЛОР
Тогда вполне возможно что та перфорация сохраняется до сих пор, и конечно же при попадании воды, всегда есть большие риски развития воспаления, гноя.
Вам естественно нужно обязательно проконсультироваться с лором, на будущее провести типанопластику. А пока на постоянной основе защищайте ухо от попадания воды, используйте беруши или любые другие вкладыши в ухо.
Пока продолжайте капать данцил этот препарат подходит для перфорации перепонки. А можете проводить самопродувание ушей для того чтобы вытолкнуть гной из среднего уха, но убедитесь что в носу ничего нет, то есть высморкните нос хорошо перед этим.
Больше пока ничего не могу рекомендовать вам, возможно нужно будет провести туалет уха, но так как там есть перфорация лучше чтобы это делала сам доктор.
Не пугайтесь того что вас заложило, сам препарат создаёт препятствие плюс там ещё скорее всего есть гной.