Гной из ушка у грудничка
Здравствуйте! Малышу 4 месяца, 18 мая начал течь гной из уха и поднялась температура. До этого был затяжной насморк и кашель около 2 месяцев. Педиатр ничего не назначала, говорила, что это остаточное после реанимации (после родов сразу была диагностирована пневмония, неделю ребенок был на аппарате ИВЛ). После того, как потек гной, вызвали платного врача, он сделал назначения и от кашля, и от насморка. Ингаляции с пульмикортом 2 мл по 0,25 2 раза в день 7 дней, сложные капли из називина, диоксидина и дексаметазона 3 капли 3 раза в день 7 дней, антибиотик супракс 2мл 2 раза в день 7 дней. Кашель прошел, насморка нет, но на 4 день после отмены препаратов из ушек снова начал подтекать гной и поднялась небольшая температура 37,3. Как помочь малышу? Лор в больнице сказал «ну да» и отправил в областную больницу, а там свободное окно только через неделю.
Здравствуйте. Наличие отита, особенно гнойного у детей до 2 лет является показанием к назначению антибиотиков. Скорее всего, потребуется снова курс антибиотиков на 10 дней,если гнойный отит подтвердится. Обычно, с маленькими детьми лечат отит в стационаре. Как минимум, модно обратиться в приёмное отделение, чтобы не ждать,конечно, недели. У детей быстро процесс развивается.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Обязательно ли ложиться в стационар? У нас есть еще старший ребенок , которого не с кем оставить. Какой именно антибиотик? Также супракс или другой?
Нет, антибиотик нельзя повторять из одной группы в течение 3 месяцев. Перед приемом антибиотиков смотрят ОАК ,СРб, очный осмотр. Важно исключить грибковый отит, например,который также дает отделяемое. Обычно стартовым является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав
Здравствуйте
При признаках острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки детям до двух лет обязательно показан курс антибиотика. Какой вес у ребенка? Какие антибиотики были за последние 3 месяца? Ребенок привит вакциной Превенар хотя бы одной дозой?
Сложные капли не используют вовсе, так как состав у них агрессивный. Диоксидин запрещен в детской практике, а дексаметазон это сильный гормон.
Основное лечение таких отито направлено на полость носа, в таких случаях рекомендуют использовать називин 3 раза в день, 5 дней, далее капают морскую воду (аквамарис 0+ или Аквалор бэби) и далее аспирируют содержимое
Валерия Александровна, здравствуйте!
Вес 11 кг. Антибиотики были клацид в феврале на фоне острого бронхита и супракс с 18 мая. Прививок нет никаких, даже бцж, так как после родов ребенок лежал в реанимации неделю, был мед отвод от вакцинации, а потом случился острый бронхит. А теперь вот отит.
Принятый ответ
Учитывая отсутствие вакцины от пневмококка, а возбудитель гнойного отита зачастую является он, то согласно клиническим рекомендациям используют высокие дозы антибиотика. Например Аугментин (Амоксиклав) 600 мг/5 мл по 4,1 мл 2 раза в сутки минимальный курс 10 дней
Здравствуйте
Острый гнойный средний отит с перфорацией в перепонке в таких случаях требует назначения антибиотика внутрь, антибиотик внутрь является основным препаратом для лечения в подобных ситуациях
В ряде случаев при гноетечении из уха на очном приеме используют более длительные курсы лечения антибиотиками чем семь дней, то есть до 10 -14 дней и более непрерывно
Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином в ухо когда будете купать ребёнка
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вес ребенка 11 кг.
Да ребенок принимал клацид в феврале, был острый бронхит. И вот неделю назад супракс.
Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Аугментин ЕС или Амоксиклав в суспензии 600 мг в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в сутки через каждые 12:00 вместе с приемом пищи курсом 10 -14 дней иногда более из рассчета 90 мг на кг массы тела в сутки для рецидивирующего отита
В ухо таких случаях как правило рекомендуют использовать отофа или ниатира по три капли два раза в день до 5-7 дней
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби или Снуп по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, обязательно ли ложиться в стационар или дома можно вылечить?
Принятый ответ
Всё-таки как правило детей раннего возраста наблюдает в условиях стационара или в отдельных случаях могут наблюдать амбулаторно при условии регулярных осмотров лор -врача
Здравствуйте .
Описанное состояние это показание для антибактериальной терапии и лечения в условиях стационара . Учитывая возраст ребенка рекомендуется вызов СМП и госпитализация в лор отделение .
Рекомендуется прием антибиотика из группы пенициллинов (это амоксиклав или аугментин ) рассчитывается во весу ребенка !
Первый антибиотик ,который был выбран не обладает высокой чувствительностью к бактериям ,которые вызывают отит .
Сколько дней сейчас течет из уха ? Какая температура ?
Здравствуйте.
У детей до 2 лет гнойный отит является показанием к антибиотикотерапии. Препаратом выбора является Аугментин суспензия в возрастной дозировке(50мг на кг массы тела в сутки) 10 дней. Также при отите обязательно надо капать в нос сосудосуживающие капли, например Виброцил по 2 кап 3 раза в день 5 дней. Туалет носа раствором Квикс 4 раза в день.
Также гнойный отит в таком возрасте является показанием для госпитализации в лор отделение.