Консультация офтальмолога /

Осложнение после лазерной коррекции зрения — вопрос №1935465

После операции прошел месяц
По утрам в глазах небольшое количество выделений белого цвета (врач назвал их пенистыми)
Роговица чистая
Зрение 100%
Светобоязнь, слезотечение, непроизвольно закрываются от боли и рези
Ближе к вечеру симптомы проходят
В первую неделю после операции были прописаны:
1. Сигницеф 4р в день
2. Флоас моно 4р в день первую неделю, 3р в день вторую
3. Хило комод 4-6р в день на 3 месяца
Через 9 дней после операции произведен осмотр у офтальмолога
Капли отменили
Прописали:
1. Тобрекс 4р в день
2. Дексаметазон 3р в день
3. Баларпан 4р в день
4. Лоратадин 1р в день на 5-7 дней
К сожалению, ничего из перечисленного не помогает
По утрам небольшое слезотечение в течении пары часов, светобоязнь

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятно обострение синдрома сухого глаза, после ласик год могут быть такие симптомы. Увлажняющие капли лучше систйен или оптинол 4р/д, наночь офтагель.
Клиент
Мария Алексеевна, с самого начала веки были отечные, в течении недели заметно сошел отек
Почему-то говорят, что это больше аллергическая реакция
Просят оставить дексаметазон
Хотя обычно аллергией не страдала
Возможна ли при синдроме сухого глаза отечность? Плюс в течении дня не могу фокусировать зрение на чем-либо в течении долгого времени, сразу начинают течь слезы

Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Загрузите пожалуйста фото глаз на данный момент в облако (яндекс или гугл.диск) и ссылку скопируйте сюда.
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/eOENacseK2LETw
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, на фото отечность век есть. Но если сами веки не покраснели, нет зуда именно кожи век, высыпаний, то вряд ли это аллергия.
У вас явные проявления синдрома сухого глаза. После лазерной коррекции он сохраняется до 1 года.
Поэтому лечение должно быть направлено на лечение синдрома сухого глаза
В глаза увлажняющие капли без консервантов 4р/д (например, оптинол, хило-комод, систейн), наночь офтагель