Консультация детского хирурга /

Киста семенного канатика — вопрос №1935498

Здравствуйте! Прошлой ночью по скоро мы поступили в больницу, все обследования показали,что у ребенка киста семенного канатика. Ребенку 1г 9 мес. На завтра назначили операцию.
Но сейчас под вечер у ребенка поднялась температура 37. Доктор сказал потом переменить,про операцию ничего не сказал.

Скажите,это может быть из-за кисты?? Или уже успели заразу схватить?? Или придется операцию отменить?

Ребенок утром был активный, сейчас лежит вялый и много спит....

Надо сказать,что появилось вчера все резко к вечеру. Вчера и сегодня то больно при пальпации, то нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. У здорового человека температура до 37,2 считается нормальной. С учетом вялости ребенка, возможно, заболевает. Во время болезни операция 100% отменяется. Киста семенного канатика не дает температуры, однако при орви она может увеличиваться в размерах и болеть, в таких ситуациях достаточно дать нпвс в сиропе, например, нурофен.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте можете прикрепить результаты обследование (УЗИ, ОАК, ОАМ)
Сама по себе киста не вызывает никакого повышения температуры.
А скорую вызывали из-за повышения температуры или сильная боль в мошонке была?
Было бы не плохо сделать УЗИ с Доплером оценить кровоток в яичке (исключить перекрут яичка).
Принятый ответ

Клиент
Александр Геннадьевич, здравствуйте! На текущий момент Хронология событий такая:

В среду днем ребенок спал,потом во сне сильно закричал и перевернулся на живот. После сна я увидела у него что одно яичко сильно увеличилось а размере и левая сторона поминела и было продолговатое уплотнение,которое доставляло боль. Сразу вызвали скорую, Темпо 36,5. Подозрение на ущемленную пазовую грыжу. Но пока доехали до больницы, синюшность и боль прошли, лёгкое уплотнение осталось.

В приемном покое тест 36.8. ( этому же ночь была). Сразу на месте сделали анализы УЗИ, ЭКГ, кровь из пальца два разач кровь из вены. Мочу сдали тоже вчера утром. Все анализы идеальные!! Прикрепить не могу (в карте усеча карта у доктора). Все показало,что это киста,которая спровоцировала грыжу, а та успела вправиться,пока мы ехали (почти 2 часа)

Четверг утро (вчера) до днемновго сна температуры не было от слова совсем. Ребенка смотрели несколько раз разные хирурги. Объявили что операция на пятницу (на сегодня). И вот ребенок ложится в 15 часов. Пока сапал я чувствую - горячий, 37*. К вечеру поднялась 38.

Дала ибупрофен.

Сейчас утром идеальный ребенок, каким и приехал прошлой ночью сюда. Соответственно пишут,что орви,хотя никаких признаков нет и не было, операцию отменяют. Спорить не буду, приедем в другой раз,если правда ОРВИ и надо лечить

Клиент
Александр Геннадьевич, но разве может ОРВИ так быстро пройти и при этом анализы быть идеальными??
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Нет. Перед клиническими проявлениями любой ОРВИ предшествует инкубационный период и изменения в анализах должны быть хоть и минимальные но должны. А подъём температуры однократный может быть обусловлен реакцией организма на ущемление. Скажите сейчас боли в животе беспокоят или никакой клиники нет?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Решили ли вы свою проблему и можем ли мы чем-то помочь?