Киста семенного канатика 3 месяца ребенку

В 2 месяца обнаружили шарик на мошонке, сходили сделали УЗИ поставили диагноз киста семенного канатика. Скажите она может рассосаться сама до года или все же придется потом оперировать? Ребенка не беспокоит, я постоянно ее смотрю, мне кажется стала она за три недели чуть меньше выражена и как бы мягче на ощупь

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить обследование? Какого размера киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, могу прикрепить УЗИ, подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, загрузила

Посмотрела. Киста большая, лечение оперативное. Врачи Вам пока наблюдать сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, да, в 6 месяцев на повторное УЗИ, потом в 9 месяцев и в 12

Правильно, узи контроль каждые 3 месяца пока ребёнок маленький, далее по ситуации.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока наблюдать. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, скажите есть возможность что сама уйдет или скорее всего только операция?

Есть вероятность. Наблюдение как раз и необходимо.
Сейчас тесть методика пункции кист без операции при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый вечер.Однозначно пока наблюдение до года-полутора лет.Сейчас оперативное лечение не целесообразно,так как у ребенка ещё циркулирует серозная жидкость и не полностью зарошен брюшинный листок.Поэтому наблюдаемся.