Киста семенного канатика 3 месяца ребенку
В 2 месяца обнаружили шарик на мошонке, сходили сделали УЗИ поставили диагноз киста семенного канатика. Скажите она может рассосаться сама до года или все же придется потом оперировать? Ребенка не беспокоит, я постоянно ее смотрю, мне кажется стала она за три недели чуть меньше выражена и как бы мягче на ощупь
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить обследование? Какого размера киста?
Галина Александровна, могу прикрепить УЗИ, подойдёт?
Галина Александровна, загрузила
Посмотрела. Киста большая, лечение оперативное. Врачи Вам пока наблюдать сказали?
Галина Александровна, да, в 6 месяцев на повторное УЗИ, потом в 9 месяцев и в 12
Правильно, узи контроль каждые 3 месяца пока ребёнок маленький, далее по ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока наблюдать. Опасности нет.
Владимир Александрович, спасибо, скажите есть возможность что сама уйдет или скорее всего только операция?
Есть вероятность. Наблюдение как раз и необходимо.
Сейчас тесть методика пункции кист без операции при необходимости.
Владимир Александрович, спасибо
Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Добрый вечер.Однозначно пока наблюдение до года-полутора лет.Сейчас оперативное лечение не целесообразно,так как у ребенка ещё циркулирует серозная жидкость и не полностью зарошен брюшинный листок.Поэтому наблюдаемся.