Консультация хирурга /

Боль чуть выше подмышки — вопрос №1935571

Добрый день, я чувствую небольшое онеменее правой руки, при надавливании ощущаю боль,усилился после горячей ванны, побежала на узи, результат узи прилагаю, скажите, пожалуйста, какая дальнейшая тактика и насколько это серьезно

Возраст: 38

Хронические болезни: Сколиоз, аритмия

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
прикрепите еще фото подмышечной области.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепили, руки не отличаются, красоты нет :(

Нефролог, Хирург
да, признаков воспаления внешних нет.
зона повышенной эхогенности - очаг васпаления, в середине которого жидкостной компонент ( анэхогенное включение). Воспалительный очаг маленький по размерам.
Надо обратиться на осмотр к хирургу, чтоб оценить ситуацию очно.
Сейчас обрабатывайте подмышечную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин по повязку. Подмышечную область не греть, не давить, антиперсперантами не пользоваться.
Не стоит переживать, ничего критичного нет
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой подмышки. Как давно болеете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепили, болит несколько дней, узи вчерашнее, руки по размеру не отличаются
Хирург
По описанию узи у Вас поверхностное образование, формируется какой то гнойник, может быть гидраденит, может быть атерома.
В любом случае Вам с данным заключением обратиться к хирургу для осмотра, так как узи это одно, посмотреть руками это другое.
Сейчас не греть, не тереть.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин /Банеоцин /Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего в подмышечной области формируется или уже сформировался воспалительный очаг.
Причиной его может быть и гидраденит и лимфоузел.
Тут надо смотреть и пальпировать данное место хирургом.
Сегодня примите препараты из группы НПВС, например Кеторол, Найз или Нурофен (только после еды). На ночь употребить антигистаминное средство, Цетрин например.
На место болезненности нанести мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
Контроль температуры тела утором и вечером.
Под мышкой не брить и не пользоваться пока дезодорантом (мойте обычным мылом).
Ну а потом осмотрит доктор и подскажет в каком направлении двигаться дальше.
Пугаться пока не стоит. Если вдруг созреет гнойник, то не исключено, что его придеться вскрывать. (но это только пока мое предположение).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по заключению узи, в подмышечной области формируется воспалительный инфильтрат - это может быть и гидраденит, и атерома, и воспаление подмышечного лимфоузла.
Внешне признаков воспаления не наблюдается, однако к хирургу Вам с данным заключением всё же показаться стоит, особенно перед предстоящими выходными.
В настоящий момент область не грейте, не травмируйте, местно 3 раза в день наносите мазь Фуцидин на данную область. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Дальнейшие рекомендации Вы получите у хирурга после непосредственного осмотра данной области.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
По фото, воспаления нет.
Однако некий очаг воспаления есть.
Тут нужен очный осмотр врача-хирурга.
Сейчас исключить тепловые процедуры и локальный прогрев.
Обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото признаков нагноения не определяется, по описанию УЗИ ест подозрения что формируется какой то воспалительный очаг.
Это может быть воспаление потовой железы (гидраденит) либо воспаление лимфоузла (лимфаденит).
Сейчас можно попробовать полечить консервативно, это обработка водным хлоргексидином и накладывать мазь фуцидин или левомеколь, укрывать повязкой.
Внутрь НПВС Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Если станет лучше и пройдет, то хорошо, если нет, то осмотр хирурга очно.
Здоровья Вам!