Консультация офтальмолога /

Миопия у ребенка 5 лет — вопрос №1935576

Здравствуйте,уважаемые врачи офтальмологи, очень прошу вас помочь мне с дальнейшей тактикой лечения ребенка, исходя из вашего практикующего опыта.
Имеется:
Ребенок, девочка, 5 лет 10 м., при прохождении в профосмотра в д/с была направлена к офтальмологу, заключение врача офтальмолога прилагаю.Из устных рекомендаций: Со слов врача"Первое что вам нужно сделать это срочно купить очки и носить их на постоянной основе". Семейный анамнез по миопии отягощен , мама - 4, папа и старшая дочь -2.
Вопросы:
1. Стоит ли сейчас срочно выкупать очки по рецепту врача,имеется ли в данном случае спазм аккомодации, или миопия уже истинная? Возможно лучше будет прокапать месяц мидримакс и опять идти на прием, или значения при этом не особо изменятся?
2. Действительно ли постоянное ношение очков необходимо детям и останавливает падение зрения?

Возраст: 5

Офтальмолог
здравствуйте осмотр проведен грамотно, правильно. С рецептом на очки и постоянным ношением их согласен. линзы stellеst хоть и стоят не дешево, но действительно рекомендованы при миопии. так же даны верные рекомендации по зрительному режиму, единственно я бы рекомендовал капли не те что вам назначены, а мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь 1 мес. контроль нужен не реже чем раз в 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, вам скиаскопию на широкий зрачок делали? Может я не нашла,. Вижу, что рефрактометрию на широкий делалали
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, меня тоже смутили расхождения скиаскопии и аппарата, на приеме у врача был муж, поэтому не могу сказать, но предполагаю что на широкий .
Офтальмолог
Дарья, спасибо, поняла. Это все обследования у одного врача были?
Клиент
Инга Владимировна, да, у одного врача
Офтальмолог
Дарья, ребёнок был в день осмотра с широким зрачком/ где скиаскопия написана?| это важно !
Клиент
Инга Владимировна, да, в клинике закапывали 2кратно .
Офтальмолог
Дарья, спасибо. Вам провели грамотную диагностику, которая показывает, что у ребёнка истинная миопия слабой степени с. астигматизмом. Это , также видно и по глазномудну- формируется миопический конус/ это говорит о том , что глаз вытянут по ПЗО. Это показатели на которые мы опираемся в дальнейшем/ контролируя прогрессию или её отсутствие/, только методом скиаскопии на широкий зрачок, так-же осмотр глазного дна и можно измерять ПЗО/ передне задняя ось глаза/1 мм = - 3,00дпр.
Так же у ребёнка есть спазм аккомодации. Поэтому, рекомендую прокапать Мидримакс илиФеникамид по 1 к в оба глаза на ночь /1 месяц/, после этого - провести скиаскопию и выписать очки. Месяц не сыграет сейчас большой роли/ но правильно выписанные очки- играют огромную роль.
Вам выписали очки не на полную коррекцию/ а должны быть линзы, чтоб коррекция была 100%. Перифокальные линзы с контролем и стабилизацией миопии/Стелласты/ или Миасмарты ,работают , только при 100% коррекции/ и в них ребенку комфортно видно на всех дистанциях/ соответственно миопия может вообще не прогрессировать или очень мелкими цифрами. Лет 7 назад, ещё могли руководствоваться старой теорией, что очки выписываем на 70;80%/ чтоб глаз работал/ но клинические исследования показывают, что в этих очках идёт спазм аккомодации и миопия прогрессирует.
В дальнейшем , можно проговорить с врачом об Ортокератологических/ ночных линзах/ это , тоже одно из самых прогрессивных напрвлений- стабилизации миопии. По опыту , могу сказать, что 80% детей с миопией/ при ношении Орто линз, не прогрессируют.Ребенок спит в линзах - утром все видят своими глазами, к вечеру миопия вернется и так. далее. В течении дня ребёнок более активный в школе, на улице и в спорте.
Конечно , необходимо соблюдать гигиену зрения/ минимизировать гаджеты, заниматься спортом/ идеально плавание для миопов/,
Контроль у офтальмолога 1 р в 6- 8 месяцев.
Капать капли для снятия напряжения и спазма аккомодации/ фенмкамил или Мидримакс на ночь 1 месяц
Капли Ирифрин не совсем подходят/ механически расширяют зрачок , но не снимают спазм с цилиарных мышц глаза.
Желаю вам всего доброго.
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо вам за столь развернутый ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Рада была помочь?

Офтальмолог
Здравствуйте! Да, у вашего малыша миопия и поэтому вам показаны очки/линзы для постоянного ношения, чтобы как можно быстрее постараться остановить прогрессию миопии. Очки должны полностью соответствовать строению
глаза ребёнка. В будущем можно рассмотреть методы контроля миопии. В РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора, который будет с вами работать в этом направлении. Повторбсь: Коррекция должна быть максимально полной и постоянной (по строению вашего глаза, если глаз -5, значит -5). Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора1 раз в 6 месяцев, далее по -назначению врача.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Ребенок обследован грамотно.
1. Я считаю, что вначале нужно прокапать курсом капли - мидримакс или хотя бы 1% тропикамид. А затем подбирать очки.
2. Да, очки необходимы. Но тут нюанс. Необходимы не обычные очки, а очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости. Это перифокальные очки, стеллест и тп. Они дорогие, но действенные. Чуть позже можно рассмотреть назначение бифокальных мягких контактных линз или ортокератологических линз.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие. Также обязательно диагностика не всем идут ортолинзы. Нужно исключить плоскую роговицу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ и рекомендации !
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по данным диагностики у ребенка миопия. Обследование проведено грамотно. Ориентироваться в таком возрасте лучше на данные скиаскопии, от результатов рефрактометрии они несколько отличаются. Расхождение до и после закапывания капель по рефрактометрии небольшое, но учитывая, что при проверке зрения в пробных очковых стеклах ребенок не видит нижних строк, а после закапывания видит, спазм аккомодации имеется и лучше сначала прокапать месяц Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна, а потом более точно уже подобрать очки. Для замедления прогрессирования близорукости эффективны перифокальные очки (например Стелласт), ортокератологические ночные контактные линзы или линзы дневные MySight1day. Можно подобрать сразу Стелласты и пользоваться только ими или сначала обычные очки для привыкания, затем линзы. При использовании линз очки тоже должны быть, так как во время простуды или при воспалениях глаз линзы носить нельзя. Раз в полгода важно измерять ПЗО глаза, чтобы отслеживать динамику роста глаза. Также раз в полгода можно проходить курсы витаминов Д и С, аппаратного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и ребёночку ?
Клиент
Анастасия Олеговна, тогда позвольте еще один вопрос, по результатам скиаскопии какое все таки у нас зрение? Не совсем понятно там несколько разных цифр указано?
Офтальмолог
Ориентироваться лучше на максимальные цифры. Правый глаз близорукость -2.75Д, астигматизм -0.75Д. Левый глаз близорукость -2.0Д, астигматизм -0.25Д. Но повторюсь, эти показатели требуют уточнения после курса капель через месяц, сразу подбирать по ним очки не стоит, велика вероятность, что получатся слишком сильными.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопическая рефракция осталась после двухратной циклоплегии.
Миопия к сожалению есть.
Полная коррекция действительно предотвращают прогрессирование. К тому же формируется правильное зрение, бинокулярное зрение при использовании коррекции.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ! Да, произошел скачок роста, плюс у ребенка анатомически большие глаза( не знаю имеет ли это значение) , такое резкое падение зрения меня напугало.Покапаем капли месяц и обратимся еще раз. Если говорить о полной коррекции , то подскажите пожалуйста , на какие диоптрии нам заказывать очки, по результатам скиаскопии, нежели рефрактометрии аппаратом, т.к значения очень расходятся. Объективно ребенок вообще не жалуется, и мы не замечали даже что он плохо видит.
Офтальмолог
После курса капель при повторном осмотре уже будет более точная информация какие очки подобрать.
Мидримакс/феникамид можно капать с годика. Инструкция очень и очень условна.

Ребёнку не с чем сравнивать, он не знает как должно быть в норме, поэтому и не жалуется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за консультацию! Начали капать мидримакс .
Офтальмолог
Добрый вечер . Вас смотрела моя коллега , а обследует она очень ответственно . Осмотр хороший , проведено полное обследование . Очки нужны. Мидримакс можно капать с 12 лет. При заказе очков в ОЦ ( Стелласты) при возникновении каких либо проблем - стекла в течение года меняют за счет производителя. Доверяйте своему доктору .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте! Тактика доктора верна.
Очки нужно носить, полная коррекция приостанавливает быстрое прогрессирование миопии. У ребёнка истинная миопия, спазма аккомодации нет, есть избыточное напряжение аккомодации, покапать капли 1 месяц можно наночь, для снятия избыточного напряжения, а потом перепроверить показатели, но очки 100% нужны ребёнку.
Можно рассмотреть ношение перифокальных очков, они считаются более эффективными для приостановки миопии.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за консультацию!