Симптомы после прививки КПК

Ребёнку 1.1 год. 15/01 сделали прививку КПК. 26/01 вечером поднялась температура 37.7 , ночью 38 (дали нурофен, быстро сбилась, спал хорошо) 27/01 опять поднялась температура к вечеру, те же показатели, опять дали нурофен, спал хорошо. С 28-29 опять ночью температура не больше 38 дали нурофен всё хорошо. Ходим гулять. Соплей, кашля, сыпи нет. Очень сонливый, и капризный. По ночам не плачет, просто просыпается от температуры и жажды. Один раз был жидкий стул, кушает без аппетита. Недавно вылез зуб, возможно ещё идут. Подскажите пожалуйста, это следствие КПК прививки, и через несколько дней всё восстановиться, или причина в чём то другом.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно в тексте опечатка, прививка сделана 15/02.
Если так, то в целом реакцию действительно ждём на 7-15 сутки, но она кратковременная, максимум 3 суток.
Тут уже четвёртые, вероятнее всего инфекция.
Желательно сдать оак и оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина Альбертовна, да действительно опечатка, февраль имею ввиду, а что такая за инфекция без всяких признаков, только температура?

Так может протекать и обычное ОРВИ, а может маскироваться инфекция мочевыводящих путей

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!на эту вакцина.может быть реакция в период 5-14дней после вакцинации.Но все таки как правило подъемы температуры однократные,поэтому что бы не пропустить болезнь рекомендую очный осмотр педиатра, при необходимости сдать ОАК и ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на течение инфекции, реакция после КПК обычно в виде сыпи. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Залина Анатольевна, а почему если информация то только ночная температура, и ничего страшного что мы дней гуляем?

Бывает и такое течение инфекции, когда температура только вечером . Если самочувствие ребенка хорошее, то можете гулять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше склоняюсь к тому, что это инфекционный процесс.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.