Консультация педиатра /

Результаты анализов, прививка КПК — вопрос №1251369

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, на что обратить внимание, может пройти ещё обследования. Девочка на грудном вскармливании, 1 год 2 мес. Хороший ли такой витамин Д и как его принимать, либо заменить на другой? Какие витамины принимать маме? Есть подозрение наличия аллергической реакции на белок куриного яйца(по наблюдениям, покраснения,припухлость кожи местами, анализы на аллергию не сдавались, не употребляем в пищу) . Как быть с прививкой Когда её можно будет делать, в каком возрасте или какой вакциной?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов у ребенка железодефицитная анемия, показан прием препаратов железа. Но это не является противопоказанием к вакцинации.
Тромбоциты в норме до 500.

Витамин Д рекомендуется только в лекарственных формах - аквадетрим, вигантол, дэтриферол. По 1500 МЕ ежедневно с 1 года до 3 лет.

Аллергия на яйцо не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Алина Александровна, у аквадетрима в составе много химии, это не вредно для маленького ребёнка? Вакцинировать от КПК можно любой вакциной? Нужна ли какая-то подготовка (антигистаминные накануне или после прививки и тп?) у мамы ферритин 63.3, витамин д общий 16.1. Не лучше будет попить железосодержащие препараты маме, пока ребёнок на активном гв?

Педиатр
Нет, состав абсолютно нормальный, содержащиеся доп.вещества никак не вредят ребенку.
Вакцинироваться можно любой вакциной.
Антигистаминные ни до, ни после прививки не нужны, это миф. Никакой специальной подготовки не требуется, только осмотр врача.
Через молоко необходимое количество железа для восполнения дефицита, конечно, не передастся. Так что прием железа ребенку нужен.
А Вам нужно восполнять дефицит витамин Д.
Клиент
Алина Александровна, а какие витамины попить маме, наименее аллергичные или реактогенные для ребёнка? У ребёнка с трёх месяцев признаки атопического дерматита, сейчас осталось несколько участков на коже, которые краснеют и чешутся если съесть что-то не то, причём даже варёный кабачок в мае, или вот свежий банан (если ест непосредственно ребёнок) или какие либо виды печенья, орехов и тп маме)
Педиатр
А как ухаживаете за кожей, что используете?
Маме на гв необходим только витамин Д и йодомарин, и полноценное питание.
Клиент
Алина Александровна, для кожи купаем с маслом липобейз, мазали кремом липобейз, адреса, сейчас неотенин. Маме можно ли пить бады для суставов (коллаген, Артроверон, глюкозамин, хондроитин, омега, комбилипен и тп? После прививки на КПК когда и какая реакция может быть? Слышала что через две три недели возможно сильное повышение температуры, сыпь?
Педиатр
Нужно ежедневно пользоваться эмолентами, даже вне обострения. Несколько раз в день жирным слоем. Возможно, коже недостаточно правильного ухода, а Вам кажется, что сыпет на продукты.

Перечисленные бады принимать, конечно, можете, но я уже написала, то что достаточно витамина Д и йодомарина, это главное.

С 5 по 21 день может быть повышение температуры и сыпь, это нормальная поствакцинальная реакция.
Клиент
Алина Александровна, а какие препараты железа порекоммендуете ребёнку? Как принимать?
Педиатр
Мальтофер 2 капли/кг или ферлатум по одному флакону. Терапия в течение 3 месяцев с контролем показателей.
Клиент
Алина Александровна, как делать контроль показателей? Что и как сдавать? Реакция на прививку сама проходит, ничего делать не нужно?
Педиатр
Через месяц приема сдать общий анализ крови и ферритин, железо.
Да, ничего особого предпринимать не нужно, только использовать жаропонижающие при необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту.
Анализ мочи без патологии.
Аллергическая реакция на куриный белок не является противопоказанием к вакцинации против кори, паротита, краснухи, вакцинироваться можно и нужно сейчас, если нет признаков ОРВИ. После вакцинации необходимо находиться в поликлинике в течение 30 минут как раз для предупреждения аллергических реакций.
Колиф д3 это БАД, лучше использовать лекарственные препараты: аквадетрим, вигантол. Необходимая суточная доза 1500 МЕ ребенку. Вам также нужен витамин Д 2000 МЕ в день и Йодомарин 200.
Клиент
Зоя, у аквадетрима в составе много химии, это не вредно для маленького ребёнка? Вакцинировать от КПК можно любой вакциной? Нужна ли какая-то подготовка (антигистаминные накануне или после прививки и тп?) у мамы ферритин 63.3, витамин д общий 16.1. Не лучше будет попить железосодержащие препараты маме, пока ребёнок на активном гв?
Педиатр
Для того, чтобы препараты, которые принимаете Вы, в достаточном количестве попали в грудное молоко, нужно принимать их в огромной дозе. Поэтому лучше давать непосредственно ребенку. Аквадетрим хороший препарат, безопасный.
Вакцинироваться можно любой вакциной (в отечественной используется культура клеток перепелиных эмбрионов, в импортной - куриных), антигистаминные не нужны.
Клиент
Зоя, а какие витамины попить маме, наименее аллергичные или реактогенные для ребёнка? У ребёнка с трёх месяцев признаки атопического дерматита, сейчас осталось несколько участков на коже, которые краснеют и чешутся если съесть что-то не то, причём даже варёный кабачок в мае, или вот свежий банан (если ест непосредственно ребёнок) или какие либо виды печенья, орехов и тп маме)
Педиатр
Вам нужен только витамин Д (тот же аквадетрим или вигантол) и Йодомарин.
Если Вы замечаете какую-то реакцию на определенный продукт, то, конечно, этот продукт лучше исключить из рациона, и ребенку потом вводить осторожно, в маленькой дозе.
Клиент
Зоя, После прививки на КПК когда и какая реакция может быть? Слышала что через две три недели возможно сильное повышение температуры, сыпь?
Педиатр
Реакция на эту прививку может быть с 5 по 21 день. Может быть повышение температуры, сыпь, увеличение лимфоузлов.
Местно может быть покраснение и болезненность в месте инъекции.
Клиент
Зоя, само проходит? Ничего делать не нужно? , а какие препараты железа порекоммендуете ребёнку? Как принимать?
Педиатр
Да, это нормальная реакция, лечение симптоматическое (сбивать температуру выше 38, обильное питье).
Препарат железа Мальтофер, например. Его можно добавлять в питание или питьё. Расчёт 2-4 мг/кг в сутки, принимать в течение трёх месяцев с контролем анализа крови. На фоне приёма препарата возможно потемнение кала и запор, необходимо увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы это признак анемии. Нужно слать ферритин и сывороточное железо и решить вопрос о приёме препаратов железа ( мальтофер/ феррум лек). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Лейкоциты в норме до 4.
Вит д3 колиф это бад. Лучше принимать Аквадетрим, вигантол 1500МЕ 1 раз в день , в первой половине дня.
По оам воспаления нет.
По данным обследования противопоказаний для вакцинации нет.
Вам принимать йодомарин 200, вит Д3 2000 МЕ.
Клиент
Анна, у аквадетрима в составе много химии, это не вредно для маленького ребёнка? Вакцинировать от КПК можно любой вакциной? Нужна ли какая-то подготовка (антигистаминные накануне или после прививки и тп?) у мамы ферритин 63.3, витамин д общий 16.1. Не лучше будет попить железосодержащие препараты маме, пока ребёнок на активном гв?
Педиатр
Данные препараты вит Д3 не вредно, которые писала выше. Вакцину можно ставить любую не принципиально, если у ребёнка нет аллергии то подготовки не требуется и после не нудно ни каких препаратов.
Препараты железа эффективнее принимать именно ребёнку.
Клиент
Анна, а какие витамины попить маме, наименее аллергичные или реактогенные для ребёнка? У ребёнка с трёх месяцев признаки атопического дерматита, сейчас осталось несколько участков на коже, которые краснеют и чешутся если съесть что-то не то, причём даже варёный кабачок в мае, или вот свежий банан (если ест непосредственно ребёнок) или какие либо виды печенья, орехов и тп маме) можно ли пить бады для суставов (коллаген, Артроверон, глюкозамин, хондроитин, омега, комбилипен и тп)?
Педиатр
При атопическом дерматите кожу нужно постоянно увлажнять эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум). Так же исключить из питания те продукты на которые Вы замечаете высыпания. Маме кормящей достаточно вит Д3 и йодомарина , все остальное полноценное сбалансированное питание. Есть сайт на котором Вы можете посмотреть препараты совместимые с Гв e-lactation.com
Клиент
Анна, После прививки на КПК когда и какая реакция может быть? Слышала что через две три недели возможно сильное повышение температуры, сыпь?
Педиатр
Может быть подъем температуры в первые 3 дня после вакцины.
Педиатр
У ребенка низкий гемоглобин
Сдайте ферритин, сывороточное железо и ОЖСС
После результатов анализов уже назначается лечение
Педиатр
ОАМ в норме
Вакцинироваться можно
Клиент
Елена, После прививки на КПК когда и какая реакция может быть? Слышала что через две три недели возможно сильное повышение температуры, сыпь?
Педиатр
Да бывает ,наблюдаем за реакцией 14 дней.
Бывает не часто , не переживайте
Реакция по сравнению с настоящей корью вообще не значительная.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу витамина Д, лучше сменить препаоат так как это БАД без доказанной эффективности
Аквадетрим, вигантол можете давать ребенку
Клиент
Елена, у аквадетрима в составе много химии, это не вредно для маленького ребёнка? Вакцинировать от КПК можно любой вакциной? Нужна ли какая-то подготовка (антигистаминные накануне или после прививки и тп?) у мамы ферритин 63.3, витамин д общий 16.1. Не лучше будет попить железосодержащие препараты маме, пока ребёнок на активном гв? А тромбоциты в анализе крови?
Педиатр
Вы же будете всего пару капель давать. Только аквадетрим даёте в первые два часа утром после пробуждения. Своему сыну даю с рождения (1.6 г сыну сейчас) все хорошо.
Вакцину любую принципиальной разницы нет.
Тромбоциты для вашего возраста в норме .
Подготовки специальной не требуется, достаточно осмотра врача перед прививкой и отсутствием жалоб у малыша
Педиатр
Посредством гв вы не поднимите гемоглобин
Клиент
Елена, а какие витамины попить маме, наименее аллергичные или реактогенные для ребёнка? У ребёнка с трёх месяцев признаки атопического дерматита, сейчас осталось несколько участков на коже, которые краснеют и чешутся если съесть что-то не то, причём даже варёный кабачок в мае, или вот свежий банан (если ест непосредственно ребёнок) или какие либо виды печенья, орехов и тп маме) можно ли пить бады для суставов (коллаген, Артроверон, глюкозамин, хондроитин, омега, комбилипен и тп)?
Педиатр
Есть сайт e-lactation.com, на котором вы можете проверить любой препарат и совместим ли он с гв
Педиатр
Если кожа у малыша сухая и склона к атопии ,то рекомендую пользоваться эмолентами после купания ( мустела, атопик крем)
Либо хотя бы жирный детский крем
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи соответствует норме. По данным анализа крови есть анемия, необходим приём препаратов железа. По поводу витамина Д, рекомендую к приёму препарат Аквадетрим 1500МЕ/сут. Прививку можно ставить после очного осмотра педиатра, если нет жалоб и состояние ребенка удовлетворительное. Будьте здоровы
Клиент
Марина, у аквадетрима в составе много химии, это не вредно для маленького ребёнка? Вакцинировать от КПК можно любой вакциной? Нужна ли какая-то подготовка (антигистаминные накануне или после прививки и тп?) у мамы ферритин 63.3, витамин д общий 16.1. Не лучше будет попить железосодержащие препараты маме, пока ребёнок на активном гв? А показатели тромбоцитов в анализе?
Педиатр
Аквадетрим зарегистрированный препарат для лечения и профилактики витамина Д, дополнительные вещества никак не повлияют негативно на ребёнка, они содержатся в препарате в допустимых количествах. Для вакцинации можно использовать любую вакцину, антигистаминные препараты использовать не нужно, в данной ситуации эффекта от них не будет. Исходя из уровня гемоглобина ребёнка, ему самостоятельно нужно принимать препараты железа, через молоко нужное количество в организм не попадёт и не усвоится
Клиент
Марина, а какие витамины попить маме, наименее аллергичные или реактогенные для ребёнка? У ребёнка с трёх месяцев признаки атопического дерматита, сейчас осталось несколько участков на коже, которые краснеют и чешутся если съесть что-то не то, причём даже варёный кабачок в мае, или вот свежий банан (если ест непосредственно ребёнок) или какие либо виды печенья, орехов и тп маме) можно ли пить бады для суставов (коллаген, Артроверон, глюкозамин, хондроитин, омега, комбилипен и тп)?
Клиент
Марина, После прививки на КПК когда и какая реакция может быть? Слышала что через две три недели возможно сильное повышение температуры, сыпь?
Педиатр
Маме только витамин Д, йод, остальное не рекомендую, тем более комплексы витаминов. За кожей ребёнка ухаживать ежедневно эмолентами.
Педиатр
Все дети индивидуально переносят вакцинацию. На моей практике, тяжёлых и отрицательных реакций на данную прививку не было. Да, сыпь возможна на 7,14 день, но это крайне редко
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую маме прием препарата Компливит-Мама. Аллергия на белок не есть противопоказание к вакцинации. Ребёнку рекомендую препарат Тотема. Витамин Д в виде препарата Вигантол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Любой вакциной против КПК можно прививаться? Нужна ли какая либо подготовка? Как принимать препарат Тотема и как долго? Как влияют мамины гормоны на ребёнка на гв? (Хирург на общем осмотре указала что одна молочная железа у ребёнка чуть плотнее, и тут же сказала что у каждого ребёнка это проходит в индивидуальные сроки, не обязательно ровно к году) а какое Ваше мнение о витаминах Фемибион? Могут ли они провоцировать аллергические реакции у ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
любая вакцина подходит, если ребенок аллергичный, то под защитой антигистаминных. Тотема из расчета 3 мг/кг массы тела ребенка в сутки на 2-3 месяца с пересдачей анализа. Мамины гормоны влияют только положительно на ребенка. Фемибион для мамы можно принимать. Аллергии у ребенка не встречал.
Клиент
Михаил, аллергическая реакция на Манту тоже не является противопоказанием для вакцинации против КПК?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакцию на Манту анализирует педиатр очно и решает вопрос о направлении в тубдиспансер на консультацию.