Аденоидид. Аденоиды второй степени.

Здравствуйте! У ребенка на 3-4 день болезни ( были просто сопли) появился храп, я решила пойти к Лору. В итоге посмотрев лор сказал просто без каких либо предметов,на глаз, аденоиды второй степени. Сказал не обращать внимания, ребенку три года всего. На самом ли деле у нас вторая степень? И что нам делать теперь чтоб они дальше не увеличивались? Сейчас приложу диагноз и лечение. Но на данный момент,без дезренита а путем проветривания , увлажения воздуха храп ушел, осталось просто сопение, сомневаюсь вообще аденоиды ли это?

Нет
27 лет

Здравствуйте

На глаз аденоиды не смотрят, а только эндоскопом

Во время орви может быть отек в носоглотке и как следствие храп и это абсолютно нормально

Если храп ушел после разрешения острых симптомов орви, значит у вас нет повода для беспокойства

Продолжайте проветривать, увлажнять помещение для создания оптимальных параметров микроклимата, обильно поить ребенка

Анна Юрьевна, ❤️спасибо.
Посмотрела симптомы аденоидов второй степени( детки гнусавят и плюс открытый рот бывает , но у нас ничего не было такого, поэтому и ряд вопросов стоял. Спасибо❣️

Анна Юрьевна, еще хочу спросить. Все 4 дня у нас желтые сопли. Два дня сейчас капаем полидексу. То что цвет желтый сохраняется это нормально?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

А полидксу лучше заменить на назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней - это более эффективный и безопасный препарат

Анна Юрьевна, еще хотелось бы спросить у вас и я закрою вопрос.
Мы посещаем детский сад, иногда ходим неделю , иногда две и потом как правило что то цепляем.
Скажите пожалуйста какие нам ритуалы выполнять и что принимать чтоб минимизировать всякие прилипающие вирусы и прочее ? Очень прошу помогите с данным вопросом

Принятый ответ

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует