Воспаление лимфоузлов

Ребенку 5 лет. 3 года аденоидид, воспаленные гланды. Недавно приболел, сильно воспалились гланды, болело горло. Лечили горло 10 дней, сказал что больше не болит прекратили лечение, в поликлинике выписали с больничного. На дня сильно воспалились лимфоузлы, с одной стороны прямо шишка. Пришли в ЛОР в бесплатную поликлинику. Никаких анализов нам не выписали, сказала что немного рыхлое горло его нужно долечить, возможно переболел ангиной и из-за вируса воспалились гланды. Выписала полоскание прополисом и компресс демиксидом. После приема читаю в интернете что греть не в коем случае нельзя а нам выписывают компрессы. Что делать теперь? Чем лечить? К платным специалистам очереди большие, не попасть.

Нет
5 лет
20 Мая ·Просмотров: 71·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

Греть лимфоузлы действительно нельзя, так как в них усилится кровоток, от чего они могут увеличиться еще больше

Специфического лечения у лимфоузлов тоже нет, обычно они проходят самостоятельно после воспаления в течение 1-1,5 месяцев.

В таких случаях достаточно только оценить общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления и пройти узи лимфоузлов

Принятый ответ

Добрый день.
1.греть лимфоузлы нельзя.
2.Если ребёнок перенс ангину, важно разобраться -какую. Он мог перенести бактериальную ангину или вирусную, в том числе мононуклеоз.
И мононуклеоз и банальная ангина Сопровождаются увеличением Л/У. С если ангина была недолечена, то возможен рецидив.
В первую очередь нужно сдать Клинический анализ крови и СРБ, сделать стрептотест (можно купить в аптеке). Это основные анализы, на которые можно ориентироваться далее.
При выявлении бактериального воспаления- прказан антибиотик, при наличии вирусного (в зависимости от конкретных показателей) может быть рекомендовано дообследование на ВЭБ, ЦМВ, ГЕРПЕС 6 ТИП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно пошло реактивное увеличение лимфоузлов после перенесенного или недолеченного тонзиллита.
В подобной ситуации рекомендуется сдать оак развёрнутый и срб. Если по анализу крови обнаруживается бактериальная инфекция, то назначается антибиотикотерапия. Если кровь спокойная, то не требуется специального лечения. Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до 1.5 месяцев иногда.
Если лимфоузлы болят, то дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение лимфотических узлов при бактериальном или вирусном процессе это нормальная их реакция,они выполняют свою функцию защиты,восстанавливаются они длительно
Греть их действительно не рекомендуется так как тепло усиливается отёк
На данном этапе рекомендуется сдать ОАК и срб для понимания воспаления
Если болей и дискомфорта в глотке нет,то лечения не требуется,лишние препараты не имеют смысла
Если возможно,приложите пожалуйста фото горла к вопросу,отжав язык ложкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прогревание проводить в подобной ситуации действительно нельзя .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ и провести ультразвуковое исследование лимфатических узлов .
Лимфаденит воспаление лимфатических узлов ,чаще возникает после вирусных инфекций ,но иногда может быть нагноение лимфатических узлов