Консультация терапевта /

Кашель 10 дней — вопрос №1936193

Здравствуйте,10 дней после стоматолога сухой,лающий кашель. Першение,при вдохе и выдохе усиливается. Ночью приступы кашля. Сейчас стало понемногу откашливаться,граммидин немного снимает. Голос немного осипший. Сегодня отметила то,что будто трудно дышать,испугалась сильно. Скажите,можно ли от такого задуэохнуться,если это ларинготрахеит и что можно принять?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Нет, вы не задохнетесь, но пролечиться нужно! Видно вы подхватили ОРВИ! От горла правильно все вы принимаете, добавьте, пожалуйста, полоскания хлорфилиптом и от кашля респеро миртол по 1 таб 4 раза в день 5 дней!
Клиент
Марина Валерьевна, а ощущение тяжести вдоха ничего страшного? Будто вдыхаю не до конца или это скорее от тревоги?

Терапевт
И это от ОРВИ! Сейчас так протекает вирусная инфекция! Не беспокойтесь, пожалуйста!
Клиент
Марина Валерьевна, а сироп карбоцистеин подойдет? Можно его на ночь?
Терапевт
Это сироп, желательно, пить до 17 вечера, вечером провоцирует приступы кашля! Карбоцистеин пейте 3 раза в день, а на ночь можно синекод, например!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, обильное тёплое питьё, таблетки для рассасывания Шалфей, Эвкалипт - хорошо смягчают горло, увлажняют слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови+ срб , чтобы оценить активность воспаления и характер инфекции . Так может протекать вирусная инфекция . Кровь нам очень поможет. Результат прикрепляйте и оповещайте . Сатурацию не измеряли ? Вы не задохнетесь ! Не переживайте ! Сейчас обильное питье , можно поделать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после ингаляции, ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней, рассасывать , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт при боли в горле 1 т 3 раза в день -5 дней, витамин д 2000 ме ,1 месяц , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды .
Клиент
Евгения Владимировна, а подойдет сироп карбоцистеин или спрей эвкам?
Терапевт
Сироп карбоцистеина назначаем при кашле с мокротой , сухой кашель он будет усиливать и будет охота постоянно кашлять . Спрей эвкам можно при боли в горле
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ничего плохого не будет, не переживайте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, c-реактивный белок, общий IgE, пройти осмотр с аускультацией легких у врача терапевта, рентгенографию ОГК - при наличии показаний.
Для облегчения кашля можно пока принимать Синекод по 15 мл х 4 раза в день, делать ингаляции с Пульмикортом 500 мкг х 2 раза в день, через небулайзер, до 5 дней.
Клиент
Алексей Cергеевич, а если граммидин,то его можно более 3-х раз? Хотя бы 4
Или вместе с ним стрепсилс или горпилс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 4 раз в сутки можно принимать Граммидин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Клиент
Алена Игоревна, а сейчас в данную ночь не задохнусь? Я очень тревожная,боюсь умереть от этого
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не задохнетесь, примите на ночь Зиртек если есть дома и спокойно ложитесь- он не даст развитию обструкции.
Клиент
Алена Игоревна, около 3-х часов назад выпила цитрин,нужно ли принять еще раз?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Он пьется один раз в сутки✨