Консультация гематолога /

Нейтропения и сильный лимфоцитоз — вопрос №193639

Девушка, 18 лет
Лейкоциты 4,2 * Эритроциты 4,87 * Гемоглобин 13,7 Гематокрит 42,1 Средний объем эритроцита 86,4 Сред. сод. гемоглобина 28,1 Сред. конц. HGB в эр. 32,5 Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 13,2 Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 41,5 Тромбоциты 313 Средний объем тромбоцита 10,6 Тромбокрит 0,33 Шир расп. тромбоцитов 11,9 Нейтрофилы % 22,1 * Лимфоциты % 57,2 * Моноциты % 13,10 * Эозинофилы % 7,40 Базофилы % 0,20 Незрелые гранулоциты % 2,7 * Незрелые гранулоцит 0,11 * Нейтрофилы 0,89 * Лимфоциты 2,31 Моноциты 0,53 Эозинофилы 0,30 Базофил 0,01 Подсчет лейкоцитарной формулы Палочкоядерные % 1 % Сегментоядерные % 1 * % Эозинофилы 4 Базофилы 1 Моноциты 11 * Лимфоциты 82

Прочитала, что такой анализ может быть вызван лейкозом, очень переживаю.
Жалоб нет, болела за 2 месяца до сдачт анализа, анвлиз сдавался на 7 день цикла. Вегетарианка.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! По какому поводу сдувался анализ?
Как долго болели и чем до сдачи анализа?
Клиент
Дарья, Анализ сдавался просто в рамках диспансеризации, так как 4 года не была у врача, в момент анализа не болела, до него за 2 месяца перенесла легкое ОРВИ. Никакие лекарства не принимала
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия!
Лейкоза у Вас сейчас с большой долей вероятности нет, т.к. нет анемии и тромбоцитопении.
Что касается нейтропении - то она действительно значимая, однако это может быть вызвано приемом НПВС (парацетомол) и если есть аллергические заболевания. Лимфоцитов у Вас абсолютно нормальное кол-во.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Аллергии нет, никакие лекарства не принимала
Врач КДЛ
Юлия, само по себе ОРВИ может характерезоваться развитием транзиторной нейтропенией. Но в любом случае эта нейтропения должна пройти. Если на данный момент нет жалоб. То необходимо еще через 1 мес перездать клинический анализ крови с лейкоформулой. В течении этого времени обращайте внимание не свое состояние - наличие гнойничковых заболеваний, стоиматита должно насторожить.
Клиент
Владимир, сегодня была у терапевта , она сразу отправила к заведующей поликлиникой, а та сказала, что с такой кровью прямая дорога к онкологу.
Правда ее смутило, что кровь дочь сдавала в субботу, а доставлена в лабораторию она была аж в понедельник. Неизвестно, что за эти два дня с ней было и как она хранилась. Но, сказала, что если такие же показатели будут, то к онкологу.
Клиент
Владимир, еще сказала, что её очень настораживает лейкопения и незрелые гранулоциты. А разве в анализе есть лейкопения? Вроде лейкоциты практически в норме?
Врач КДЛ
Лейкоцитов у Вас достаточно! А вот что кровь несколько дней до лаборатории ехала не очень хорошо! На счёт онколога я бы не торопился! Попробуйте пересдать в лаборатории которая в вашем городе выполняет исследования
Клиент
Владимир, а агранулоцитоз в анализе присутствует?
Врач КДЛ
Нет агранулоцитоз - это снижение кол-ва нейтрофилов менее 0,2 на 10 в 9 степени, а в вашем случае нейтрофилов 0,89. По этому в Вашем случае мы говорим про нейтропению.
Клиент
Владимир, врач обратил внимание на ручной подсчет лейкоформулы, там же всего по 1% сегментоядерных и палочкоядерных. Либо на ручной подсчет не обращать внимание?
Врач КДЛ
Автоматические анализаторы, которые могут разделить лейкоциты по 5 популяциям (так называемые 5Diff) очень редко так сильно расходятся с ручным подсчетом.
Если мы принимаем ручной подсчет за истину - то нужно учитывать, что агранулоцитоз это жизнеугрожающее состояние при котором любая инфекция может привести к гибели. Как правило такое состояние возникает при отравлениях токсичными препратами, химиотерапия, некоторые инфекции, онкогематология. Как правило пациенты с агранулоцитозом - это тяжелые пациенты находящиеся в палатах интесивной терапии.
Клиент
Владимир, спасибо, то есть в данном анализе идет значительное расхождение анализатора и ручного подсчета?
Врач КДЛ
Все верно Юлия по данным прибора - 22% нейтрофилов, а по данным ручного подсчета всего 2% с учетом палочкоядерных нейтрофилов.
Клиент
Владимир, как лучше поступить, пересдать сразу или все же выждать какое-то время.? Вспомнила, что дось перед анализом на протяжении 10 дней принимала Де-нол (висмут), может это имеет значение?
Клиент
Владимир, сегодня пересдали анализ, все в норме.
Врач КДЛ
Добрый день, Юлия!
можете приложить анализ. Я думаю все у Вас будет хорошо